17 августа, 2018

Испания

Новое путешествие, новые места, люди, культура. Все это завораживает, пугает и манит. на самом деле с этой страной я познакомилась еще в 6 лет, но что из этого помню? Глубокий бассейн, сильные волны на море, очень горячая и вкусная лазанья, которая прямо тает во рту, ресторан по среди пустоши, обвитый виноградом и сладкие апельсины, лимоны и клубника из сангрии. Все это было давно и так далеко, что я помню крайне размыто и только в общих чертах, но новое путешествие приносит впечатления и изменяет мое мнение и отношение к этой стране.

Помимо пляжных городков, лазурного берега, мягких волн и самых разных пляжей мы побывали в двух крупнейших городах Испании: Мадриде и Барселоне. Первый мне понравился гораздо больше. Обилие площадей, дворцов, монументов, парков и садов восхищает. Пышные украшения, богатые фасады зданий приводят в восторг, но город не переполнен пафосом достопримечательностей или количеством лепных фигурок, завитков. Все в меры, гармонично, спокойно и важно. Как выразился мой отец: "Мадрид - имперский город." Днем он такой, но вечером и ближе к ночи все площади забиты народом с шумной музыкой, дикими танцами, съемками клипов и тусующейся молодежью. Только прозвенит 6 утра на башенке, как никого нет, лишь одинокий дворник встречает рассвет на площади, а бригады рабочих уже начинают перекладывать асфальт. Все возвращается на свои места.

Другим не менее красивым городом является Барселона. Главная достопримечательность - Собор Святого семейства. И вот первый вопрос - когда его уже достроят? Я долго читала и размышляла над этим вопросом, но никаких точных дат нет. Может это и есть фишка города - вечно недостроенный собор? Возможно да, а может и нет. Главная улица с ресторанами, лавками и живыми скульптурами привлечет каждого. Волшебство на яву. 

Нам повезло с временем нашей поездки, так как был Чемпионат мира по футболу. Наша семья не фанаты футбола, но мы смотрели многие матчи этого соревнования. Интересно, но мы попали на матч Россия-Испания именно в этой стране. Таких ярых болельщиков футбола я не видела давно. Все стоят на улицах, в кафе, в ресторанах, с футболкой с флагом и другими символами свой страны, гул, ожидание победы и крики везде. Перед матчем папа сказал, что если наши выграют, то только по пенальти, и он будет крайне удивлен этой победе. Мы смотрели матч в кафе, и вот в один из моментов всей семьей дружно кричим: "Гоооооол!", и понимаем, что болеем за Россию только мы. На нас поворачивается вся аудитория, смотрит презрительным взглядом и отворачивается, тихо перешептываясь, официант подходит и делает замечание, мы замолкаем. Еще один громкий крик позволили мы себе, когда уже заплатили за счет, и увидев, что Акинфеев отбивает мяч от наших ворот в решающем пенальти, убегали из кафе с возгласами, радостью и небольшим шоком от неожиданной победы. 


Что же касается культуры испанцев, это невообразимо. В музее шедевры искусства и интеллигентность людей даже настораживает, ночью  дикие танцы на улицах под странную музыку сотрясают реальность, архитектура, скульптура великолепны, но лучшее это, конечно же, кухня. Нежнейшая паэлья, морепродукты, лазанья, паннакотта, сангрия... Все можно перечислять до бесконечности и восхищаться, боготворить...  Я без ума от путешествия, пейзажей, деликатесов. Жду нового приключения!