31 января, 2021

Белль

Фильм, повествующий о судьбе девушки, рожденной рабыней в колонии от английского адмирала. Будучи маленькой, Белль оказалась в Англии в поместье дяди ее отца, который был судьей Верховного суда Англии. Ее приняли на попечительство, однако различия были заметны с рождения - она была мулаткой, а потому по английским консервативным правилам ее детство сложилось по другому. После смерти ее отца ей досталось крупной наследство, но по статусу она находилась слишком высоко для слуг из-за состояния и слишком низко для дворян из-за незаконного рождения и цвета кожи. Как ей смириться с этими правилами? 
Для меня в фильме интерес представляла ни сколько судьба героини, сколько второстепенная линия сюжета о бойне на "Зонге". Работорговля в то время процветала, а Англия являлась одной из крупнейших колониальных держав. Рабы были грузом, объектами права, поэтому их страховали как товар. Итак, окунемся в эту историю.
В первой трактовке она была такова: Во время шторма корабль свернул с пути, поэтому его маршрут был дольше. Команде и рабам вместе не хватало еды и воды, чтобы спокойно добраться до места назначения, поэтому при этой крайней необходимости часть рабов была утоплена, а именно 140 человек для сохранения жизней команды. Так как груз был застрахован компания обратилась к страховщикам с целью покрытия расходов.
Однако позже выяснилось, что во-первых, рабы были в ненадлежащих условиях, их связывали и складывали на бок в трюме в притык друг к другу. Во-вторых, из-за ненадлежащего способа перевозки рабы заболели, что привело к тому, что товар был испорчен и не подлежал продаже, поэтому их утопили. В-третьих, у командиров было 6 возможностей пополнить запасы провизии, когда они заходили в порты. В-четвертых, впервые дело осложнялось тем, что рабы были людьми, которых хладнокровно убили.
Вердикт был отказать перевозчикам и удовлетворить сторону страховщиков, то есть не выплачивать сумму. Уголовное дело о массовом убийстве в то время не возбудили, но этот процесс и принято ререшение стало в английском праве первым прецедентом, когда люди обратились более подробно к истории, связанной с рабским трудом, что позже привело к полной отмене рабства.