04 ноября, 2018

Дневник памяти

Очередной роман Николаса Спаркса, который я читаю взахлеб. Не могу насытиться этими светлыми и нежными историями о дружбе, верности, войне, поворотах судьбы, поисках счастья и обретении любви.

Историю нам рассказывает пожилой мужчина без имени и фамилии, ведь все тайны раскрываются только под конец. Он читает книгу пожилой даме по имени Элли. Они находятся в доме престарелых, она теряет память, он - здесь по собственному желанию. Рассказчик до конца верит, что, если он будет читать книгу раз за разом, то Элли все вспомнит. Во время чтения их не покидает чувство, что это уже было, только не в книги, а в реальности. На самом деле, все так и было. Главные герои книги, которую рассказчик читает Элли - автобиография Элли, в которой главная роль также отведена пожилому читающему мужчине. Кто же он?

На самом интересном моменте автор выводит сюжета на две линии: то, что происходит сейчас и события уже минувших лет. Мы переносимся в юность Элли. Ной и Элли встретились в Северной Каролине, но им не суждено было стать счастливыми вместе. Элли - девочка богатого бизнесмена, желающего лучшего для своей дочери. Идеальный жених - богатый, красивый юноша, привлекающий публику своими речами и улыбками, никак не бедный парень с лесопилки. Они выросли в разных семьях и социальных кругах, поэтому часто не понимали друг друга и ругались, но все это было только из-за любви - сильнейшего притяжения между ними. Ной делал сумасшедшие вещи - лежал на дороге и смотрел на светофор ночью, купался в ледяном море, забирался на чужой дом. Элли не привыкла жить без правил и не думать об общественном мнении, поэтому долго привыкала к таким выходкам, но потом втянулась. 

Переломным моментом является день, когда Элли решила показать Ноя своей семье и округе. Не знающий правил высшего общества и как вести себя, чтобы понравится, Ной выглядел смешно и странно и сам это понимал. Они поссорились, Элли уехала в Нью-Йорк, а Ной остался ни с чем. Он писал ей много писем, но мать героини решила, что лучше спрятать их от дочери. Бесчестный поступок, который после вскрытия правды, отвратил дочь от матери. Мисс Гамильтон не могла больше находится рядом с такими людьми, как ее мать, отец, друзья и партнеры. Все излишества и пышность надоели ей и стали противны от переизбытка.

Проходит много лет. Элли познакомилась во время Второй мировой войны с офицером в госпитале. Лон Хаммонд был идеальным джентельменом, красив, богат, красноречив - образец для подражания. Все были счастливы: помолвка, свадебное платье, скоро церемония... Тут Элли увидела его, Ноя, в газете рядом с домом, который он обещал ей в молодости - голубой с белыми вставками, рядом озеро, лодка, пирс, вид шикарен... Она не поверила своим глазам, в сердце закипала надежда на счастье и любовь... Элли не могла больше ждать, она помчалась к Ною, не зная, что скажет. Ей хотелось поговорить, узнать как дела, понять, почему они тогда расстались. Ной ждал ее дома, ему почему-то казалось, что если он построит дом - Элли вернется к нему. Он встретились, полюбили, Лон узнал о тайных встречах Элли... Жених мог закатить скандал, истерику, насильно увезти ее, но он все понял после разговора и предоставил ей право выбора, сказав: "Что бы ты ни сделала, знай, я люблю тебя".

Тут автор делает паузу, концовка восхитительна, хоть и предсказуема: Элли вспоминает Ноя и всю свою жизнь. Роман заканчивается на этом, а фильм представляет нам, как Ной и Элли на свою последнюю годовщину лежат вместе и Бог забирает их души в одну ночь, вместе. На мой взгляд, это было честно - герои заслужили смерти вдвоем больше, чем страданий поодиночке.