08 июня, 2019

Искупление

Шесть премий "Оскара" (лучший фильм, лучшая женская роль второго плана, лучший адаптированный сценарий, лучшая операторская работа, лучший дизайн костюмов, лучшая работа художника-постановщика), 12 премий BAFTA и 4 премии "Золотой глобус" (лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана, лучшая режиссерская работа). Наверное, такой разброс заставит вас посмотреть этот по-настоящему хороший фильм. Качество костюмов, речи, актерская игра, продуманные переходы, закадровый голос - нереальная атмосфера, которая поможет вам понять все чувства, что испытывают главные герои.

Главная героиня Брайони Таллис - девочка с огромным воображением. Она пишет пьесы, рассказы с захватывающим сюжетом, но однажды ее поступок превращает жизнь в один из сюжетов для книги. Она живет со своей семьей и сестрой Сесилией в богатом доме, у них же работает и получает образование Робби Тернер. Главный герой умен, силен и безнадежно влюблен в старшую из сестер. Маленькая Брайони же думает, что любит Робби, хочет нарвиться ему, а потому совершает много необдуманных поступков - прыгает в озеро, прячется, попадает в беды. ей хочется, чтобы ее спасали. 

Главные герои нетипичны. Сесилия Таллис - дочь богатых родителей, но она не чувствует себя выше других, наоборот, ее привлекают идеи равенства. Ее чувства неизменны к Робби, она любит его, но гордость мешает ей в этом сознаться. Робби Тернер вышел из низов, но всеми силами старается достичь вершины, чтобы поразить Сесилию, стать достойным ее. Он признается в своих чувствах, и наконец она отвечает взаимностью, но счастье было недолгим.

В один из дней к ним приезжает знакомый Пол Маршал и кузены - Лола и Пьетро Куинси. Вечером на званном ужине случается несчастье - Лола Куинси исчезла. На самом деле, ее изнасиловал Пол Маршала, но никто из главных героев этого не знает. Робби, как и все другие герои, отправляется на поиски пропавшей в окрестностях дома и находит ее. К сожалению, Брайони Таллис имеет слишком бурное воображение. Зависть за любовь сестры, детская фантазия, недомолвки, непонимание со стороны Робби, улики, которые говорят об ином привели главного героя к заточению, а позже армии. Так, одним поступком маленькая девочка разрушила счастье.

Книга прекрасна как и фильм, хоть и написана на фоне переживаний и чувства вины за свой поступок. Главные герои в реальности так и не встретились, не жили долго и сачстливо, война и Брайони отняли у них все. Книга же является актом искупления своей вины, где главные герои счастливы до конца своих дней.

В главных ролях: Кира Найтли - Сесилия Таллис, Джеймс Макэвой - Робби Тернер, Сирша Ронан, Ромола Гарай, Ванесса Редгрейв - Брайони Таллис.