08 июня, 2019

Когда я вернусь, будь дома

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Непринужденная книга Эльчин Сафарли, хотя только в конце становится понятно, какой смысл вкладывал автор. Немного сложна в понимании и тяжела в прочтении и принятии повествования в психологическом плане. 

Открою все карты сразу. Главные герои - семья из двух человек, а точнее родители погибшей девушки. Вся книга построена на письмах отца своей дочери, читатель лишь в середине книги понимает, что та погибла уже примерно год. Она сгорела от рака, родители после этой трагедии переехали в другое место, но так и не оправились от потери. Они не могут принять это, но мать держит все в себе, а отец пишет письма, ждет ее возвращения. В один из дней он виит ее в городе, ищет, но позже это оказывается лишь похожая девушка. Книга заканчивается письмом матери в никуда о том, что ее покинули все, она осталась, но будет жить дальше.