01 июля, 2019

Герцогиня


– Свобода она либо есть, либо ее нет
Концепция свободы абсолютна. 
Никто не может быть умеренно безжизнен, 
или умеренно влюблен, или умеренно свободен. 
Должно всегда твердо сознавать – либо-либо.


Полюбила я исторические фильмы, вот теперь смотрю все на свете. Не сказать, что это исторический фильм, но нельзя и выразить мнения, что он о любви, все не так занудно. Сложно охарактеризовать кинематографическое произведение Сол Дибба одной фразой, поэтому буду чуть подробна.


Фильм рассказывает нам об Англии 18 века, где женщины, возможно, не яро, но пытаются прорваться в систему власти, управления и высказать свой голос. Судьба исторической личности герцогини Джорджианы Кавендиш Девонширской непредсказуема, как и ее характер. Имея симпатию к Чарльзу Грею, она вышла замуж за герцога Уильяма Кавендиш Девонширского. Их брак был по контракту, обязывающим Джорджиану родить ему наследника фамилии и всего имущества, но девушка родила ему много дочек, лишь спустя мого лет герцог стал обладателем наследника. В это же время ее муж заводит роман на стороне, а позже и вовсе приглашает "ее" в дом. Слухи об их совместном проживании в троем были недопустимы, позорны, как и правда. 



Главная героиня, которую сыграла Кира Найтли, непревзойденная женщина. Она умна, красноречива, красива и не боится показать свое мнения. Участвуя в политике, светских мероприятиях, она продвинулась до небывалых высот, а также поспособствовала продвижению партии Чарльза Грея, будущего премьер-министра Великобритании. как разорваться между любовью к детям и настоящему мужчине? Как выбрать между богатством и трагедией или бедностью и счастьем?


- Самая тяжёлая битва — это битва между долгом и настоящими чувствами.