12 апреля, 2019

Ненавижу

Я ненавижу людей, которые принижают других. На мой взгляд, даже если ты в чем-то хорош и хочешь показать это всем, принижать способности других, чтобы представиться лучшим на их фоне - самое низкое, что можно сделать. Хочешь изменить человека - скажи ему это в лицо, но не публично и не для всего общества. Показательность никому не нужна. Зачем обзывать, говорить гадости или выставлять другого идиотом? Даже удовлетворение своих потребностей в признании и популярности того не стоит. Одним лишь словом можно навсегда искалечить судьбу человека, сломать ему жизнь, понизить самооценку, стать причиной суицида. Будьте добрее.

Я ненавижу осуждение чужих вкусов и выбора. Каждый имеет право выбирать, чем заниматься, что делать, как поступать, с кем быть. Осуждение или переубеждение человека в его деятельности может привести лишь к двум исходам: или человек упрямый, и сделает все возможное вам на зло, или забросит занятие, в очерной раз доказав всем свою неудачу. Будьте толерантными.

Я ненавижу неопределенность. По мне, это самое худшее чувство на свете. На каждый вопрос есть два ответа: "да" или "нет", и никак иначе. Почему все усложняют эту истину? Гораздо тяжелее жить, не зная, что дальше. Выбор профессии - это меньшая часть неопределенности. Гораздо, гораздо хуже, когда ты любишь человека всем сердцем, отдаешь всю себя без остатка, а взамен видишь, как он относится к тебе как к простому человеку. Ты хочешь попрощаться и больше никогда не вспоминать о нем, но сердцу не прикажешь. Ты ходишь по этому замкнутому адскому кольцу, сходишь с ума. Человек не отпускает тебя, но и не держит.

Я ненавижу ложь. Это нико, гадко, подло, искусственно. Врать друзьям, родителям - последнее в мире. Одна маленькая ложь порождает большое недоверие, которое потом не убрать в течение многих лет. Пусть правда будет жгуча, больна, но это лучше сладостных мечт. Если между людьми есть ложь, их отношения нельзя назвать даже существующими, они просто пользуются друг другом. Говорите правду.