04 сентября, 2018

100 лет одиночества


Роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. В книге раскрываются темы одиночества, непонимания, отторжения родственников, стыда своих детей и многое другое. Начиная читать эту книгу, кажется, что это миф. Так похож стиль автора на мифическое повествование, что в голове голос начинает читать все на распев и с соответствующей затяжной интонацией. Книга – полностью вымысел, но написана она столь убедительно, что хочется найти этот городок Макондо и узнать правду. Нехронологическое и прерывистое повествование, повторы имен в роду Буэндиа, смешение снов и реальности, магические числа, подарки цыган, элементы изучения алхимии запутывают читателя, а в голове остается сумбур.

Начало книги великолепное, завораживающее и многообещающее: «Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндиа припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед». Прочитав первое предложение, читатель уже обязан узнать конец книги и выяснить, как все дошло до этого, почему и что произошло.

Повествование ведется о семействе Буэндиа. В прошлом глава семейства – Хосе Акркадио Буэндиа перешел со своей женой и несколькими ближними родственниками через горный хребет в поисках места для нового поселения, так как на прошлом они не могли жить из-за призраков, духов, каждую ночь преследовавших семью главного героя. Найдя подходящее место и устав от странствий, Хосе Аркадио основывает город Макондо. Он сильный, волевой человек и прирожденный лидер. Вскоре после основания город расцветает, все благодаря главе семейства. Дома строятся, общий быт, охота, домашнее хозяйство и рукоделие выводят Макондо на новый уровень. Через этот город стали ходить цыгане во главе с Мелькадесом, преподнося дары и вещицы из других стран, городов и народов. Хосе аркадио был крайне заинтересован этим, поэтому и погружается в мир изучения астрономии, алхимии и физики. Его жена – Урсула не одобряет этих действий, ведь у них растут дети, их нужно кормить и воспитывать, поддерживать хозяйство и всех жителей Макондо. Главный герой не слушает ее, а все больше погружается в науки. Он становится изолированным от мира, странным и крайне обеспокоенным. Сыновей, внуков, их жен и сестер ждет участь – прожить всю жизнь в одиночестве. Каждый справляется с этим испытанием при разных обстоятельствах и в разное время, но одиночество и страдания словно передаются по наследству. Будет ли продолжение рода? Получит ли кто-нибудь радости в жизни? Читайте и узнаете.

Книга оставила разные отзывы и мнения. С одной стороны в ней раскрывается множество тем, сюжет закручен, с другой – неясность исхода и причин всех действий, повторы имен и проблемы в понимании. Возможно, если бы не было второй стороны книги, она не была бы великой и интересной. Думаю, стоит перечитать ее в более зрелом возрасте, и тогда она заиграет в новом свете.