11 декабря, 2018

Бумажные города

Невероятно грустная история о подростках, потрясшая многих не только как книга, но и как фильм. В данном произведении в основе лежат непростые взаимоотношения и отчасти непонимание между девушкой и парнем. Произведение многогранно и подойдет, на мой взгляд, каждому. Наиболее яркие темы, раскрывающиеся на протяжении истории главных героев - это недопонимание, разница взглядов на мир, мечты и реальность, любовь и дружба между девушкой и парнем.

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельманн. Кью - робкий, осторожный парень. Он искренен и прост, умен и учтив, крайне добр и отзывчив, но без ума от образа жизни Марго, хоть он и отличается от привычного Кью коренным образом. Марго - свершенная противоположность главного героя. Она видит во всем мире загадку, тайну, которую нужно разгадать только ей, иначе все - пустое. Главная героиня невероятно храбра, полна энтузиазма и развязна. С ранних лет она часто сбегала из дома, путешествовала с цирком, оркестром, ходила на ночные тусовки и т.д. Ее решения неподвластны никому, непонятна даже сама природа ее характера. Все ли это, что показывает нам автор или есть еще тайны? Как у простых родителей выросла такая любознательная и свободная дочь? В чем ее секрет счастья и независимости?

Однажды ночью она приглашает Кью принять участие в «карательной операции» против ее бывшего парня, который изменил ей, и друзей, покрывающих его. Главный герой как ни странно соглашается. Эта ночь - самое яркое и прекрасное в его жизни за последнее время. Они дурачатся в магазине, разукрашивают дом подруги, заматывают машину пищевой пленкой, подставляют ее бывшего, гуляют по зданию банка и смотрят на ночной город с верхнего этажа небоскреба. Тогда Марго говорит, что она - "бумажная", а их город - бумажный. Все - фальшивка, а она хочет узнать себя настоящую, свои истинные чувства и желания, понять мир, а не условности и жеманности.

Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла... Все мечты о том, что они будут вместе разлетелись в прах. Кью ищет таинственные послания, чтобы найти девушку. Разгадки становятся все интереснее, друзей больше, а приключения ускоряются. Кью выходит из своей зоны комфорта в настоящий мир. Главный герой уверен, что это выдумка Марго, чтобы проверить его чувства или заставить действовать. Сломя голову он собирает информацию по крупицам и ищет, куда делась красавица, застрявшая в его сердце и голове.

Конец несправедлив ни по отношению к герою, ни по отношению к читателю. Найдя Марго Кью в полной уверенности думает, что он нашел счастье. Они объясняются в кафе. Марго еще раз повторяет, что он будет ее лучшим другом и помощником. Она не умеет любить и не думает, что любовь вообще существует, только привязанность, а ограничивать свободу другого это неправильно. В мире есть множество вещей, которые стоит попробовать в жизни, чтобы найти свое место или понять, что твое место - это бесконечный путь. Марго не умеет жить завтрашним днем, будущим и мечтами, она хочет делать все здесь и сейчас, быть счастливой сейчас. Кью, наоборот, тешит себя надеждами о будущем с любящей женой, детьми и большим домом. По его мнению, счастье будет, но потом. Главный герои не сошлись во взглядах на мир и неправильно поняли друг друга, поэтому причинили друг другу боль в той или иной степени.

Название само по себе необычно. Оно обладает двумя смыслами. Во-первых, бумажные города подразумевают фальш и отсутствие искренности и правды. Марго пытается найти истину и сущность каждого, лицо, которое мы часто прячем. Во-вторых, фраза о бумажных городах рассматривается и в прямом смысле. Бумажные города - города, которых в реальности не существует, их наносят картографы, чтобы отличать авторство работ. Такие города отсутствуют на земле или представлены в виде одного дома. В таком месте можно уединиться и подумать о своих ориентирах и событиях в жизни.


По книге снят хороший фильм режиссера Джейка Шрейра. В главных ролях: Кара Делевинь - Марго Рот Шпигельман, Нат Вулф - Кью Джейкобсен.