02 июля, 2019

Багровый пик

— Призрак — это просто метафора
— Метафора?
— Всего прошлого

Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. Хоть он и беден, некрасив, находится в разрухе и запустении, он все также знаменит и страшен. С приходом зимы дом утопает в кровавых снегах. Говорят, что дело в глине, проступающей на поверхность, но ни одна душа не рискует ступить на ледяной склон… 

Главная героиня - Эдит Кушинг, начинающая писательница. Ее с детства преследуют призраки, ужасы, прошлое и одна единственная фраза - "Остерегайся багрового пика". Восприимчивая девушка попадает под влияние Томаса Шарпа и его сестры Люсиль Шарп. они обаятельны, привлекательны, но их связывает тайна. Что-то не дает раскрыться им по-настоящему, быть счастливыми и дарить счастье другим. После внезапной кончины отца Кушинга по невыясненным обстоятельствам Эдит Кушинг выходит замуж за Томаса Шарпа и переезжает к ним в дом. Тут то и начинается самое интересное...

Призраки существуют. И я это знаю. Что-то привязывает души умерших к месту, как это происходит со всеми нами. Для некоторых это клочок земли, на котором однажды пролилась их кровь, свершилось убийство. Но есть и другие: их удерживают 
чувства, желания, потеря, месть... или любовь. Эти призраки не исчезнут никогда.

Основа сюжета - обыкновенное мошенничество. Бессмертные брат и сестра полюбили друг друга навечно, а после многих убийств в доме стал королем и королевой Багрового пика. Они годами выбирали знатных девушек из разных стран, городов, под разными фамилиями, с разными идеями, оставляли их сиротами. Позже в ход шло обаяние Томаса Шарпа, спасающего их всех от нелегкой судьбы свадьбой и переездом. Девушки переводили деньги на счет главным героям аферы, а позже становились жертвами кровавых преступлений. Лишь немногие доходили до правды сами, помогая последующим разобраться во всем и постараться избежать кровавой драмы. Фильм проникнут готическим стилем, мистикой, а вся атмосфера проходит в черном, красном и совсем редко белом цвете. Убийства и эстетика, лаконичность фраз и чудовищная мстительность, жажда власти и богатств, леденящие душу замыслы - хорошее описание данной картины.

— Вы просто чудовища! Вы оба безумные!
— Смешно. Это последнее, что сказала наша мать перед смертью.

Все было бы обыденно, как в любом фильме ужасов, если бы не одно "но". Томас Шарп и правда полюбил главную героиню, а его сестра по-прежнему верна лишь ему. Как принять предательство? Закончить полосу убийств? Как начать жизнь заново? А возможно ли это вообще? Самым трогательным моментом всего фильма является, на мой взгляд, когда Люсиль вонзает ему нож прямо в лицо, но мгновение спустя, осознав свою ошибку, кидается обнимать его и плакать.

Распределение цвета, мне хочется думать, не случайно. Костюмы Люсиль подобраны в красном цвете, ведь все они кричат о том, сколько крови на ее руках. Тома Шарп преимущественно в черных одеяниях, что показывает, что его судьба и дела не чисты, но нельзя ссказать, что вся его жизнь окрававлена. Платья же Эдит имеют белый цвет, а по-началу и вовсе желтый. Это можно трактовать, как ее безмятежную веселую жизнь вначале, а позже истощение сил и психическго здоровья, но на фоне остальных героев, именно она выглядит невинной. Луч света в темном царстве.

В главным ролях: Эдит Кушинг - Миа Васиковска, Томас Шарп - Том Хиддлстон, Люсиль Шарп - Джессика Честейн.