24 января, 2021

Географ глобус пропил

Книга Алексея Викторовича Иванова "Географ глобус пропил" была экранизирована в 2013 году. Главные роли в прекрасном фильме получили Константин Хабенский (в роли Виктора Служкина) и Анфиса Черных (в роли Маши Большаковой). Главный герой прибывает в состоянии между позорной бедностью и более-менее неплохим существованием. Работа у него не клеится, поэтому ему приходится изучить курс географии и устроиться в школу учителем, чтобы прокормить семью. Он весьма интересный персонаж. От жизни он то ли устал, то ли перестал получать удовольствие, жену он вроде любит, но она всем недовольна, живут они бедно, но на еду хватает. Служкин очень умен и интеллигентен. Он не вступает в драку со своим бывшим одноклассником Будкиным, когда понимает, что он заигрывает с его женой, а просто вызывает на серьезный разговор. Пусть уж хоть жена будет счастлива. Любовный треугольник в семье - то еще зрелище... Однако самым интересным является отношения между Служкиным и учениками. Он с одной стороны не очень хочет работать в школе, это скорее вынуждено, а с другой стороны он так проникается к судьбе каждого ученика. Они все разные: отличница, мальчик без мамы, хамло, шутник, болтун... Он издевается над ними, но это так по доброму... Об этике учителя говорить не приходится, тут все законы нарушены, но это не важно, главное чувство, атмосфера, отношение к персонажу. Среди забавных сорванцов в классе есть девочка - Маша Большакова, она сильно проникается душой к преподавателю. Любовь, влюбленность, взаимная симпатия и уважение... не знаю, что это такое, но произведение захватывает.

Апогеем как книги, так и фильма является поход Служкина с классом и сплав по реке. Все события, которые происходят на природе, словно оторваны от реальности, правил, жизни. Они будто существуют в другой вселенной, где можно сделать все, что угодно. Концовка весьма прозаична... Служкина безусловно увольняют из школы за многочисленные нарушения, они не встречаются с Машей, жена возвращается от Будника в семью, а положение Служкина снова то же - безденежье.

"Теперь Маша уже никогда не будет моею. Теперь моя радость уж точно позади. Но я спокоен, потому что выбора мне никто не навязывал – ни люди, ни судьба, ни сама Маша. И пускай скоро Маша, ничего не поняв, отвернется от меня и уйдет в свою свежую, дивную и прекрасную жизнь. Что ж, у нее – первая любовь, которая никогда не бывает последней. А я Машу все равно уже не потеряю. Потерять можно только то, что имеешь. Что имеем – не храним… А я Машу не взял. И Маша останется со мною, как свет Полярной звезды, луч которой будет светить Земле еще долго-долго, даже если звезда погаснет."