31 мая, 2019

Дождь

Дождь – время остановиться и подумать о вечном или нет, о счастье или грусти, о друзьях или любимых. Капли воды с неба умывают землю, здания, людей, приносят новый смысл, нечто чистое и неизведанное. Дождь бывает разным, в этом и есть его прелесть. Манит дождь холодной осенью, когда идешь под зонтом, тебя обдувает холодный ветер, а сапоги промокают насквозь. Единственная мысль - как быстрее добраться до дома. Оказавшись в тепле и уюте, ты достаешь книгу из дальнего шкафа, а страницы у нее с запахом старины. Завариваешь чай и погружаешься в другой мир, а стук капель по крыше дома успокаивает.

 Люблю дождь, когда хочется погрустить, пока едешь в машине. Смотришь в окно, наблюдаешь за сменой пейзажа за окном, рисуешь слова или что-то невнятное пишешь на окне. Можно воображать то, что никогда не случится или вспоминать что-то хорошее, что уже не повториться. Представляешь себя в клипе, а по радио в этот самый момент играет песня, которая невероятно подходит под твое настроение. Ты запоминаешь лишь пару слов из нее, а потом ищешь ее месяцами. Какова же радость, когда ее находишь!

Прекрасен и дождь в жаркое лето, когда можно бегать по полю, кричать свои любимые песни, плавать в реке и наслаждаться бурей. Знаю, что потом замерзну и буду стоять под горячим душем, дрожа от холода, или разобью коленки в кровь, потому что запнусь за норку крота и упаду в поле, буду считать свои шрамы на теле и обрабатывать их перекисью. Хотя, какая разница что будет потом, ведь есть только настоящее.

Вам никогда не хотелось промокнуть до нитки? Так, чтобы одежда была мокрой и холодной, прилипала к телу. По телу чтобы бежали мурашки, а спина и плечи подрагивали от холода. Тушь текла ровными черными струйками по лицу, придавая чистоту твоей коже. Нет? Попробуйте, на самом деле, это весело. В этот момент тебе неважно, кто вокруг, есть у тебя зонт или нет, куда ты спешишь, заболеешь или нет. Ты свободен. Все замирает, а ты наслаждаешься тем, что чувствуешь природу. Можно еще лучше – снимите обувь, все равно она мокрая, и бегите по асфальту или траве. Капельки окутывают пяточки, прохлада разливается по ногам и всему телу. Воздух становится таким чистым, свежим. На душе так спокойно и счастливо. Пусть это минутная слабость, и после ты будешь сидеть дома, глотая сопли, пить горячий чай с лимоном и медом под теплым пледом, а может и вовсе, болеть с неделю с температурой, это неважно. Главное, что ты будешь счастлив именно в момент, а последствия пережить нетрудно.