27 января, 2021

Обмани меня

"Обмани меня" или "Теория лжи" - американский сериал в главной роли с Тимом Ротом. Сюжет завязан на нескольких главных героев, которые работают в клинике специализирующейся на распознавании лжи. Многие считают это псевдонаукой, но язык тела, мимики, жестов, который напрямую связан с биохимическими реакциями в мозге, когда человек пытается соврать, является весомым доказательством в разных расследованиях. Доктор Кэл Лайтман не ограничивается детектором лжи, его методы гораздо интереснее. Сам сериал представляет собой хронологическую последовательность дел, которыми занимается клиника, содействуя полиции в выяснении сложных обстоятельств или при наличии нескольких подозреваемых. На самом деле после просмотра парочки серий хочется прочитать труда по психологии чувств, эмоций, общения, потому что появляется даже какой-то азарт. Сможешь ли ты обмануть такого специалиста, как доктор Лайтман?
Однако стоит отметить, что умение видеть людей насквозь, их ложь - это и дар и проклятье. Как можно спокойно общаться с дочерью-подростком, когда она упрямо лжет тебе в лицо? Что делать, когда бывшая жена что-то скрывает от тебя? Как настроить общение между коллегами на нужный лад и не обидеть никого своей прямолинейностью? Неизвестно.
Примечательной особенностью сериала является его дополненность графикой и научными сведениями. Например, часто используется замедленная съемка, а также картинки с поясняющим текстом эмоций и признаков их проявления. Посмотрите сериал и станете специалистом в этой области!