05 февраля, 2021

Маленькие женщины

Великое произведение с огромным количеством экранизаций вновь покорило мир в конце 2019 года. Честно говоря, последняя экранизация мне понравилась больше всего, она очень вдохновляющая, не зря же 4 номинации премии "Оскар". В главных ролях: Сирша Ронан, Тимоти Шаламе, Флоренс Пью, Эмма Уотсон, Лора Дерн, Мерил Стрип, Элайза Сканлен, Джеймс Нортон и другие.

В центре картины 4 непохожих сестры. Они настолько разные, но настолько близкие, что сложно представить их в разлуке. Джо Марч очень экстравагантна. Она живет искусством, пишет короткие пьесы и ставит их с сестрами. Таланта, живости, интереса и радости у нее не занимать. Эмми Марч увлечена живописью, она часто завидует Джо, дуется на нее, иногда даже мстит, потому что не хочет быть второй и всегда после сестры. Мег Марч очень романтичная особа. Она хочет найти свою любовь, танцевать в платье на вечерах, быть счастливой с мужем и в горе и в радости, и в богатстве и в бедности. Самая тихая сестра - Бет. Она очень милая, играет на фортепиано, на все согласна, но по сравнению с Джо она сама робость. Девушки взрослеют, меняются интересы, появляются новые конфликты. В их отряд четырех неразлучных подруг вступает Лори, который живет не так далеко и сразу проникается к девушкам с искренней братской любовью, а также его друг - Джон. Беззаботное детство, игры, доброта и искренность долго радуют дружную компанию, но все меняется, когда они вырастают. Мег выходит замуж за Джона, и хоть брак по любви, они живут в бедности, а потому часто несчастны. Мег старается быть самоотверженной, забыть о гордости, не думать о проблемах и поддерживать мужа, но получается с трудом, а Джон только расстраивается, что не может сделать будущее жены таким, как они мечтали. Тетя девушек в последнюю минуту передумывает и берет в поездку по Европе Эмми, а не Джо, чтобы найти той богатого и достойного мужа. Эмми счастлива, она занимается живописью, гуляет на балах, но она не любит тех, кого ей предлагают. Джо переезжает в город, пытается писать для газет рассказы, пьесы, книги, но получается плохо - денег мало, а литературного успеха никто не видит. Ей приходится подрабатывать учительницей, гувернанткой, стараться и писать все больше и больше. Бет остается в родительском доме с мамой, но у нее болезнь, которая скора приводит к смерти, ее жизнь обрывается, а вместе с этим и надежда семьи на счастье, такую утрату нельзя пережить легко.

Одной из идей фильма является свобода женщины. Помимо того, что по рамкам того времени они были ограничены в правах, на них сильно давило общество: будь скромной, доброжелательной, имей мужа, детей, не высовывайся... Эмми говорит, что у нее нет выбора. Она должна позаботиться о семье, ее содержании, а кроме как через брак она не может достичь богатства: талант женщин не оценивают, а все, что она сама заработает или получит по наследству окажется в распоряжении мужа после свадьбы, так что у нее нет другого пути. Брак - это добровольная клетка. Выйти замуж значит отдать свою свободу другому человеку, лишиться права выбирать, спорить, чувствовать, жить так, как хочется. При желании реализовать сой потенциал, силы, талант жена будет ограничена мнением мужа, связи с другими людьми будут ограничены, пока муж не начнет ревновать, спор о будущем будет заканчиваться мнением и словом мужа, а желание  быть вместе постоянно иссякнет очень скоро. "Я слишком дорожу совей свободой, чтобы отдать ее другому" - говорит Джо. Это правда.