27 января, 2021

Лекарство от здоровья

Я не особый фанат ужастиков, но что-то на грани детективов с элементами необъяснимого и пугающего меня захватывает. Фильм "Лекарство от здоровья" 2017 года является таковым. В главных ролях - Дейн Дехаан, Миа Гот и Джейсон Айзекс.

Фильм начинается с того, что Локхарту необходимо отправиться в швейцарский санаторий и получить подписи документов для финансовой компании от одного из акционеров, однако эта поездка не была столь простой, как предполагалось. Локхарт попал в аварию, и теперь ему самому необходимо лечение. Произведение посвящено странной истории поместья далеко в горах, которое переделали под санаторий. Ужасная легенда с множеством пробелов ходит об этом месте. Мол в средние века барон с баронессой не могли завести детей, поэтому они искали лекарство, пробуя его на крестьянах, которые позже взбунтовались и сожгли их вместе со всем замком. Эта первоначальная версия, которая позже с каждой минутой картины добавляется подробностями и видоизменяется. Оказывается, что барон был одержим идей чистоты аристократической крови, поэтому женился на своей сестре, далее выясняется, что барон использовал крестьян в создании лекарства, потом мы получаем еще деталь - крестьяне взбунтовались, потому что нашли обескровленные тела, чуть позже мы узнаем, что барон выжил, а баронесса к моменту бунта уже родила ребенка -девочку, которая тоже выжила. Бесконечный клубок разгадывания этой истории водит зрителя по спирали событий.

Жуткие картины пыток, экспериментом, ужей, странных процедур не так пугают, как сама напряженная атмосфера фильма. Создается ощущение, что в санатории все находятся под гипнозом, а адекватных осталось всего два человека - главный герой и вы сами, хотя в этом тоже возникают сомнения.