05 июня, 2019

О Боге и религии

Что есть Бог? Есть ли Бог? Какие доказательства в пользу существования или отсутствия Бога? Этими вопросами люди увлечены уже много лет, но все ответы - теории или предположения. Никаких реальных доказательств до сих пор не найдено.


Начнем с того, что Бог - это основа любой веры, то есть сверхестественная сила. Достичь Бога можно лишь посредством очищения, самосовершенствования, веры, но в конце концов его невозможно увидеть - лишь почувствовать. Существует занимательная теория, которая как мне кажется, наиболее верна и обоснована. У некоторых видов червей не существует глаз или светочувствительных клеток. Понятий света, тьмы, фотонов, цвета, видимости для них не существует. В реальности же это обоснованные понятия, которые имеют место быть в нашем мире и в мире червей, в котором они обитают. Проведя аналогию с людьми, мы можем предположить, что Бог существует, но мы не можем ощутить или познать его, так как у нас отсутствует какой-либо орган чувств.

Время - это единственная реальная физическая величина, которая существует, ведь все стальные придуманы человеком. Лишь время определяет существование чего-либо. Возьмем простой пример из живой природы - дерево. У дерева можно измерить объем, высоту, радиус ствола, количество листьев, энергия поглощаемая им, кислород выбрасываемый им, но все это не имеет значение в сравнении со временем. Время сто лет назад шло таким же темпом как и сейчас. Сто лет назад этого дерева не было, но сейчас оно есть, через 200 лет это дерево завянет и погибнет. Время определяет жизнь и смерть, существование чего-либо или нет. Возьмите машину едущую по дороге. Увеличьте скорость до бесконечности и машины не будет видно, о ее существовании не может сказать ничего. Ничего, кроме времени. Только время определяет наличие тела и его отношение в пространстве. Исходя из положений всех религий, где говорится, что Бог дарует жизнь, что Бог отнимает жизни, что Бог вечен и неизменен, что его можно только почувствовать. А время это не Бог?

Споры о существовании Бога будут продолжаться постоянно, потому как на данный момент нет ни одного доказательства ни за ни против существования божественной силы. В определенных ситуациях в Бога верят все. Падает самолет или обнаруживается рак , как моментально все становятся верующими, но начинаются распри о политике и церкви, как тут же все представляют себя атеистами. Согласитесь, что даже ученые в какой-то мере верят в высшую силу. Как мы все знаем, давным давно, когда наша планета была покрыта водой, начинался образовываться из соединений химических элементов и различных условий "бульон из микроорганизмов". В советское время ученым удалось создать его при определенных условиях, но возник вопрос: "Как же микроорганизмы эволюционировали в более разумных и крупных существ?" Что подтолкнуло? Все факторы были учтены, но не хватало чего-то очень важного, чтобы создать жизнь. Возможно, это и есть БОГ?

Я скептически отношусь именно к религиям и церкви, так как на мой взгляд, они отбирают у человека надежду. Все религии ставят Бога выше человека, говоря, что достичь уровня божества невозможно. А смысл тогда верить, если это недостижимо? Фразы типа "рабы Божьи" унизительны по отношению к людям, нельзя воспевать идею превосходства и чрезмерного социального неравенства, это противоречит основам. Большинство религий воспевает и исторические личности или просто образы из прошлого, говоря, что в прошлом человечество не грешило, а сейчас все погружается в хаос и небытие, поэтому надо замаливать все свои грехи. Я не согласна, что наше поколение хуже, чем другие. Сам культ поклонения бога в православной церкви мне не нравится, так как мы поклоняемся конкретному человеку - Иисусу Христу. Он белый, мужчина, с определенным статусом, выражением лица. Каждое изображение - это портрет или автора или личности, которого он видел во сне, в жизни, то есть все равно конкретный человек. На мой взгляд, это лицемерно и тщеславно, молиться и воспевать одного человека. В католичестве культ поклонения и вставания на колени - унизителен, так же как и традиция, что все изображения святых, мозаики и фрески, иконы находятся выше уровня головы и взгляда человека. То есть мы всегда смотрим на лик святых снизу вверх. Не это ли рабство и унижения?

Если церковь является духовным институтом и нравственным ориентиром, то Бог должен быть обезличен, без лица, образа, гендерного признака, нации, истории. Церковь должна находиться отдельно от политики и управления социальными массами, иначе это манипулирование. На религию не должно быть затрат экономических - траты на постройку церквей, покупку свечей, обязательных пожертвований и так далее. Религия должна быть общедоступной. Возможно, мои идеи неидеальны, но я бы хотела претворить это в будущий проект.