27 июля, 2019

Американская трагедия

 Роман американского писателя Теодора Драйзера захватывает своим неоднозначным сюжетом. Я, как читатель, привыкший с самого начала разгадывать тайну названия была в замешательстве на протяжении всех 2 томов, ведь только к концу книги стало ясно о самой крупной трагедии в жизни главного героя.


Автор рассказывает о Клайде Гриффинсе, мелком юноше в крупном мире, проживающем в кругу бедности и неудач. Я бы сказала, что вся его жизнь - это трагедия. Родители его набожны, но они совершенно не заботятся о будущем своих детей и благосостоянии семьи. Клайд устраивается то на одну, то на другую работу. Он желает войти в высший свет, но это очень тяжело. Его сестра оказалась опорочена аферистом, бросившим ее беременной и незамужней. в своих делах Клайд и сам неудачен. Устроившись в отель на должность мальчика на побегушках, он кажется начинает получать достойную плату, но в тоже время не желает делиться нею с родителями, что по мне является неблагодарностью. С виду его жизнь блестяща: новые костюмы, девушки, прогулки, легкая работа, но на деле все обстоит по другому: не хватает денег, он крайне жаден, все девушки бегают за ним только ради денег, в его жизни нет ничего святого. К тому же после очередной прогулки они с друзьями на машине сбили насмерть маленькую девочку, но вместо получения ответственности за свои деяния, он бежит в другие штаты.

На протяжении всего своего жизненного пути Клайду не хватает смелости принять ответственность, за что мне главный герой вовсе не по душе. Оказавшись на новом месте, под протекторатом своего богатого дяди он становится управляющим небольшим сектором на заводе своего дяди. судьба сводит его наконец с подобающей девушкой - Робертой Олден. У них завязываются отношения. Неожиданно она узнает, что беременна, что и сообщает Клайду, требуя, чтобы он на ней женился. Главный герой же в это время занят другой девушкой - Сондрой, которая желает брака с ним. Благодаря девушки из высшего общества, он тоже поднялся по лестнице к главным сливкам города и всего штата. Тогда Клайд, который так презирал то, что случилось с его сестрой желает повторить со своей бывшей возлюбленной, но в более извращенном понятии. он отправляется с ней на прогулку на лодке и подстраивает несчастный случай, убивая ее и ребенка. Конец печален - по обвинению суда он подвергается смертной казни на электрическом стуле.