10 апреля, 2019

Женщины и мужчины или мужчины и женщины


 В наше время набирает обороты социально-политическое движение за права женщин - феминизм. Углубимся немножко в историю. Движение за равные права мужчин и женщин начались еще в 18 веке. Помимо Олимпии де Гуж и Мэри Уолстоун Крафт за права женщин  выступал и Фридрих Энгельс, который в своей работе “Происхождение семьи, частной собственности и государства” определил угнетение женщин как наиболее древнюю и жестокую форму угнетения кого бы то ни было в истории человечества.
Родоначальницей феминизма «второй волны» стала Симона де Бовуар, хотя она не считала себя феминисткой. Но именно она рассеяла догму о естественности сексуального разделения труда, создала соотносящее «природное» (женское) с «культурным» (мужским).
Таким образом, в семидесятых годах феминизм полностью оформил свою идеологическую базу тремя ведущими посылами: 
1)Патриархат – угнетение женщин, такая же форма угнетения как угнетения рабов в рамках рабовладельческого строя, а женщина несчастная жертва этого векового и даже тысячелетнего угнетения
2)Патриархат был не всегда, до него существовала светлая эпоха матриархата, тому есть “доказательства”;и в наше время, достаточно лишь создать соответствующие условия и матриархат наступит на всей земле довольно быстро
3) пол, то есть гендер – не биологическое, а социальное, изобретен Патриархатом, чтобы угнетать женщин, следовательно, при соответствующих условиях можно добиться ликвидации пола и вместе с ним всего, что ему сопутствует.

Казалось бы, в чем проблема, но она существует. Быть политически активным, бороться за правое дело и равенство, гуманистические идеи, понимая их суть - это прекрасно. К сожалению, все не так безоблачно в наши дни. 

С одной стороны, превосходство мужчин над женщинами уже закрепилось на подсознательном уровне. "Ты же девочка! И что ты со мной сделаешь, ударишь? Твое дело - готовить и мыть. Зачем тебе второе образование? Семью заведи! О карьере он тут думает!", - нелепость выражений зашкаливает. На мой взгляд, это дело каждого. Хочет человек, значит делает. Кто-то меняет пол, другие - получают второе образование, многие вовсе не хотят семью, а всю сознательную жизнь занимаются карьерным ростом, пол на это не влияет. И мужчины и женщины свободны и независимы в своих решениях, поэтому они должны иметь равные права, требования по приему на работу, обязанности.


С другой стороны, появился тип, так называемых, агрессивных феминисток. Не все из тех, кто хочет бороться за свои права полностью понимает данный аспект с юридической точки зрения. Феминизм медленно превращается в дискриминацию мужского пола. Проявляя вежливость, качества джентельмена, мужчина может быть обвинен в том, что он считает женщин слабыми, глупыми. Мы боремся за свои права, но не видим, как это перерастает в ущемление прав других. Будьте осторожны и уважайте мнения и права всех!