04 сентября, 2018

Бойцовский клуб


«Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу», - цитата книги и главная фраза фильма. В эти восемь слов внесен смысл всего фильма, который раскрывается на протяжении 2 часов, а в книге на несколько сотен страниц.

Главный герой – рассказчик своей истории. Он обыкновенный рабочий в компании, обставляет свою квартиру мебелью из ИКЕА, не опаздывает на работу, хорошо исполняет свои обязанности, но его проблема – бессонница. По шутке врача он решает начать ходить в группы по поддержке для людей с раком, и ему сразу же становиться легче. Он грелся в объятиях людей, он плакали ему, рассказывали свои страхи и вещи, которые не успели сделать в жизни, он слушал и потом шел довольный домой и спокойно спал. Там главный герой повстречал Марли Сингер. Девушка, как и он сам, не умирала от рака, вела свободную жизнь и не боялась умереть. Она говорила, что умереть можно в любую минуту или же секунду, но этого не происходит. Рассказчик снова начинает страдать бессонницей, так как повстречал своего «двойника».

Следующие события изменили все. В самолете рассказчик знакомится с Тайлером Дерденом, продавцом и изготовителем мыла. После прилета Тайлер обнаруживает, что его квартиру взорвали, и от нее ничего не осталось, тогда он вспоминает нового знакомого и просит дать переночевать у него. Данный герой отличается от всех людей, с кем рассказчик имел дело. Тайлер видит свободу в отсутствии зависимости от цивилизации или от вещей, которые необходимы для ее поддержания. Он живет в заброшенном доме. Неотапливаемом, без чистой воды, комфортных условий, с ржавчиной, плесенью и другим мусором по соседству. А зачем? Мыться можно и в ржавой ванне и с коричневой водой, есть можно и на продуваемой кухне, а спать и в затопляемой комнате среди разбросанных книг. Люди были наравне с животными: спали на земле, пили из водоемов, готовили на камнях, и ничего жили нормально. Тайлер и рассказчик создают Бойцовский клуб со своими правилами и членами команды. Они учатся драться, освобождаясь от злости, плохих мыслей, зависимости от чужого мнения и принципов. Каждый, кто вступал в клуб, становился сильным физически и духовно мужчиной, настоящим человеком без ярлыков, пустых слов. Эти люди двигали мир. Тайлер научил главного героя, как делать мыло, динамит, взрывчатые вещества, как находить работу, вести жизнь в обществе и при этом не зависеть от него.

Тайлер начал встречаться с Марлой, спать и даже привел ее в их общий убогий дом. Вскоре все члены бойцовского клуба переехали в этот дом. Они стали одной большой командой, нет, армией. Они строили забор, перекладывали фундамент, ремонтировали стены, окна, занимались озеленением. Все складывали свои накопления в общую корзину, закупались продукты, одежда, все необходимое. Бойцовский клуб превратил разрушенное здание в прекрасный дом, где каждый начал жить достойно. Но на смену хорошему всегда приходит плохое. Бойцовский клуб начал деятельность разрушительную, пугающую: ограбление магазинов, разрушение памятников, запугивание людей. Рассказчик не знает, куда делся Тайлер, никто не говорит о планах и действиях, все выходит из под контроля. В конце концов выясняется, что никакого Тайлер не существовало, это было альтер-эго главного героя. Рассказчик осознает, что у двух личностей одно тело, поэтому в борьбе с Тайлером он стреляет в себя. Пуля проходит через щеку, а Тайлер умирает. Концовка непонятна. Главный герой и Марла смотрят на город, где взрываются небоскребы.

Фильм дарит смешанные эмоции: отвращение от жизни героев, воодушевление от рецепта свободы и страх от дальнейших действий героев. Книга понравилась мне меньше. Советую посмотреть и прочитать!

Режиссер - Дэвид Финчер. В главных ролях: Тайлер Дерден - Брэд Питт, рассказчик - Эдварт Нортон, Мара Сингер - Хелена Бонем Картер.