03 сентября, 2018

500 дней лета


Странное название фильма. На первый взгляд, фильм должен быть о лете, беззаботности и юности. На самом деле, название фильма связано с именем главной героини  - Саммер (Summer), что по-английски значит, – «лето». 500 дней Саммер, 500 дней, когда она была в его голове. Фильм рассказывает историю о парне и о девушке. Это их история, но это не история о любви.

Саммер переехала из Мичигана и устроилась секретаршей в фирму создания подписей к открыткам, где и работал главный герой – Том. Впервые увидев Саммер, он понял, что она та самая, девушка мечты, от которой мурашки по всему телу, перехватывает дыхание и путаются мысли в голове. Том был влюблен в нее в первого взгляда, он видел красоту во всем: «Я влюблен в Саммер, я люблю ее улыбку, ее волосы, люблю ее колени, ее родинку в форме сердечка на шее, люблю, как она иногда облизывает губы, прежде чем заговорить, люблю, как звучит ее смех, люблю, как она выглядит, когда спит. Мне нравится, что я слышу эту музыку каждый раз, когда думаю о ней. Мне нравится как она заставляет меня чувствовать себя так, как будто все возможно, как будто жизнь того стоит». Саммер и вправду была необыкновенной девушкой. На ней надолго останавливались взгляды людей, она приносила удачу и счастье только своим присутствием, словно она солнце на сером небе. Ее прическа в стиле 80-х, любовь к музыке, способность обаять одним взглядом, переменчивое настроение, сумасшедшие идеи, беготня по IKEA, походы в кино, крики на всю улицу, виды на город, самые сокровенные сны, касание рук, аромат волос – все это сводило с ума и заставляло сердце биться чаще. Том был настолько влюблен в нее, что видел прелесть даже в ее недостатках. Как говорила сама Саммер: «Я счастлива. Ты счастлив? [Да.] Хорошо».

Проблема всего лишь в том, что любовь не была взаимной. Том долго думал после их разрыва, что же пошло не так. Когда все начало рушиться? Хотя, в реальности ничего даже не начиналось. Одна девушка раскрыла ему глаза:
-Спросить можно?
-Да.
-Она тебе изменяла?
-Нет, никогда.
-Она не пыталась тебя использовать?
-Нет, нет.
-И она сказала тебе сразу, в лоб, что не хочет серьезных взаимоотношений?
-Да
-Боже мой, Том. Она разбила тебе сердце, или это сделал ты сам?
Ведь любил он, он был ослеплен любовью и счастьем, поэтому не видел всего, что надо было. Саммер не слушала пластинок, что он дарил, не читала книги, которые он советовал, не всегда смеялась над его шутками, не хотела считаться его девушкой и говорила, что не хочет ничего сильного и серьезного. Она лишь брала у него то, чего не было в ее будущем муже. Саммер брала, но ничего не отдавала взамен: чувств или отношений, только улыбки, смех и время вместе.

Я, как и главный герой, наверное, никогда не смогу это понять. За что она так с ним? Почему так жестоко и больно поступила? Давала надежду одному, а строила жизнь с другим? Делала, то, что захочет? Мне бы было тошно так поступать с людьми и затаптывать их чувства, бросать слова на ветер и разбивать сердца. Как ей может быть не совестно или легко жить, ведь она загубила его жизнь?
Том долго пребывал в депрессии и не понимал произошедшего между ними. Он уволился с нелюбимой работы, прошел курсы по архитектуре, начал жизнь с нового листа. На собеседовании на новую работу он познакомился с девушкой, у которой было осеннее имя – Отам (Autumn).

Данный фильм поразил меня из-за того, что это была «не любовная история, а история любви», безответной и односторонней. Чувства, сущность человека, судьба и реальная жизнь – все перемешалось здесь и стало ясным как день. Режиссер показал, что не бывает вечной любви, юношеской влюбленности или страсти между двумя. Есть только химия между людьми, нельзя на это вешать ярлыки и слова, которые ничего не значат, такие как «любовь». Каждая химия, каждые отношения – нечто большее, чем стадии: знакомые, друзья, влюбленные, пара, семья. Даря открытки с напечатанными словами, мы закрываем себе рот, чтобы не говорить о своих чувствах, повторяя чьи-то фразы. Нам всем надо научиться жить правдой, какой бы болезненной она ни была. 

Режиссер - Марк Уэбб. В главных ролях: Саммер Финн - Зоуи Дешанель, Том Хэнсен - Джозеф Гордон-Левитт.