05 января, 2019

Как избежать наказания за убийство

 Американский сериал о профессоре в юридическом университете Миддлтона по предмету уголовного права Аннализе Китинг. Она прославилась на множестве дел и не проиграла ни одного. Аннализа, в детстве - Анна Мэй, афроамериканка невысокого происхождения. В выпускном школьном альбоме она написала, что цель ее жизни - выиграть дело в Верховном суде. С того момента она ни на секунду не опускала руки и шла только вперед. У нее свои правила и принципы в работе адвокатом, свои способы учить студентов. Аннализа, также ее прозвали по инициалам АК, дает студентам возможность учиться на практике, а не на теории.

В очередной учебный год она набирает поток учеников, заинтересованных уголовным правом, желающие в будущем стать адвокатами. Начинаются состязания, чтобы войти в "пятерку Китинг", так как именно эти учащиеся будут усиенно работать с профессором над уголовными делами и смогут получить шанс попрактиковаться рядом со знатоком своего дела. В эту группу, благодаря своим личностным качествам, связям, умениям быстро принимать решения и находить информацию, настойчивости, попали Уэс Гиббинс, Коннор Уолш, Микаэлла Пратт, Ашер Миллстоун, Лорел Костильо. Также в команде Аннализы есть Бонни Уинтерботтом и Фрэнк Дельфино, ее бывшие выпускники, помощники. У каждого из подопечных великого адвоката свои секреты, страхи и демоны, которые вскоре вырываются наружу из-за скорых событий.

 Уэс Гиббинс, от рождения - Кристоф Эдмонд, студент, которому удалось покорить АК своим умением быстро соображать и совершать странные, но правильные поступки. На самом деле, АК была косвенно виновата в самоубийстве его матери. Эта трагедия сильно повлияла на психическое здоровье и стабильность Уэса.

Коннор Уолш - самовлюбленный и эксцентричный молодой студент. Он - гей, не думает о долгих связях и отношениях, добивается всего через постель. Он обаятельный и саркастичный, после случившегося у него были попытки суицида и панические атаки. Со всем справиться ему помог Оливер - парень. Изначально они познакомились "на одну ночь", но позже проявились истинные чувства. Оливер - специалист по IT-технологиям. Нередко помогал пятёрке Киттинг, позже стал работать вместе с ними. 

Микаэлла Пратт - афроамериканка с приемными родителями. Всего в жизни она добилась сама. Умная и целеустремлённая девушка. Поначалу плохо ладила с остальными, считая себя выше их, но затем все же изменила своё мнение. 

Ашер Миллстоун - богатенький мальчик из семьи судьи. Несмотря на своё вызывающие поведение, весьма умён. Предвзято относился к остальной четвёрке, чем сильно их раздражал. 

Лорел Кастильо - девушка с очень сложной судьбой. Она родилась в богатой семье, но в отличие от своего отца, она желает делать все легально, без насилия, угроз. Давление отца распространялось и на мать, поэтому у нее были психические отклонения. Девушка выросла и учеба в университете вдали от родителей приносит ей только хорошее.

Фрэнк Дельфино - помощник Аннализы. Он помогает ей за то, что она вытащила его из тюрьмы. Фрэнк выполняет не только простые поручения - сделать ДНК-тест, достать документы, разобраться с ситуацией, но и опасные - сделай так, чтобы она ничего не рассказала, спрячь тело, убей... У него есть чувства и много хорошего внутри, но ситуация в которой он живет заволакивает его пеленой страха, проблем и секретов.

Что могло объединить и сплотить команду Аннализы сильнее, чем совместная учеба, время вместе, общие интересы? Почему именно о них рассказывается в данных эпизодах? Что этих студентов отличает от всех предыдущих и последующих? Любовь, страх и тайна. В результате дела Лайлы Стедгард, будущим адвокатам приходится примерить на себя маски детективов, каждый хочет узнать убийцу, виновного в трагедии. По наводкам и предположениям это оказывается муж Аннализы - Сэм. Когда студенты приходят поговорить с ним, он приходит в ярость и нападает, результатом потасовки стала смерть Сэма. Студенты 1 курса убили мужа профессора. Однако АК и сама догадалась о причастности Сэма к убийству Лайлы, и узнала о смерти и виновности ребят, но вместо обвинений, злобы и ненависти в их стороны, она берет "пятерку Китинг" под покровительство и защищает всеми способами.

Сложно представить, что чувствует каждый из ребят. У кого-то начинаются панические атаки, страх, неконтролируемые сухие рыдания, у других - и ичастности Сэма к убийству Лайлы, и узнала о смерти и виновности ребят, но вместо обвинений, злобы и ненависти в их стороны, она берет "пятерку Китинг" под покровительство и защища стерический смех, остановки дыхания и дефекты в речи. Все пытаются забыть произошедшее и здраво оценивать ситуацию, делать все, чтобы обезопасить себя и снять вину, не подвести команду, придумать алиби и отстаивать одну историю. Вина лежит на всех тяжелым грузом, и никто не знает, что делать.

В главных ролях снимались: Виола Дэвис — профессор Аннализа Китинг, Билли Браун — детектив Нэйт Лэхи, Альфред Энох — Уэс Гиббинс, Джек Фалахи — Коннор Уолш, Аджа Наоми Кинг — Микаэлла Пратт, Мэтт Макгорри — Ашер Миллстоун, Карла Соуса — Лорел Кастильо, Чарли Вэбер — Фрэнк Дельфино , Лайза Вайль — Бонни Уинтерботтом, Конрад Рикамора — Оливер Хэмптон.