05 февраля, 2021

Общество мертвых поэтов

"Общество мертвых поэтов" - фильм 1989 года с несколькими Оскарами и Робином Уильямсом в главной роли. Я считаю этот фильм одним из шедевров кинематографа по своей содержательной стороне. В консервативный американский колледж приходит новый преподаватель языка и литературы - Джон Китинг. Он отличается от остальных учителей своей программой, методами общения с учениками и поведением. Он пробуждает в каждом мальчике зародыш таланта, желания окунуться в мир искусста, чувство невероятной любви к литературе. Впервые за долгое время ученики наконец-то чувствуют, что живы, у них есть цели, мечты, идеалы, высокий духовный облик, а не просто желание побыстрее закончит учебу и получить работу с кучей денег. Джон учит любить жизнь, находить счастье в каждом моменте.
Фильм заставляет задуматься над своей жизнью, переосмыслить принциы, стремления и цели. Он напоминает о душе и духовности человека, вкладе каждого в историю, о том, что каждому из нас есть, что сказать в этом мире, нужно лишь попытаться. Вдохновение и стремление к совершенству - такие чувства остаются на послевкусие.

Главные цитаты фильма, которые надолго останутся в памяти:
- He was their inspiration. He made their lives extraordinary
- Рвите розы, пока не поздно. На латинском эта фраза звучит как «carpe diem». Дословный перевод — лови мгновение.
- Когда вы читаете, не пытайтесь угадывать, что думает автор. Думайте сами.
- Мы читаем и сочиняем стихи не потому, что это красиво. Мы читаем и сочиняем стихи, потому что мы представители человечества, а человечеством движут чувстваМедицина, юриспруденция, бизнес, прикладные науки — всё это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам жизнь. Но поэзия, красотаромантикалюбовь — это именно то, для чего мы живем.
- Пусть говорят всё, что угодно, но слова и идеи могут изменить мир!
- Страшно отказываться от своих верований и чувств… Нам всем необходимо одобрение, но вы должны верить в то, что ваши взгляды уникальны и принадлежат только вам.
- «Мертвые поэты» стремились постичь тайны жизни! «Высосать весь её костный мозг!» Эту фразу Торо мы провозглашали вначале каждой встречи. По вечерам мы собирались в индейской пещере и читали по очереди из Торо, Уитмена, Шелли, из романтиков, а кое-кто даже читал свои стихи. И в этот волшебный миг поэзия действовала на нас магически. <...> Мы были романтиками! Мы с упоением читали стихи, поэзия капала с наших языков как нектар.