03 сентября, 2018

Ривердейл


Подростковый сериал о старшеклассниках, заканчивающих последние годы в школе в небольшом городке под названием Ривердейл. История, которая соединила такое множество разных людей, жуткая и страшная. Летом умер один из лучших учеников школы Джейсон Блоссом. Если быть точнее, то его убили, а тело выбросили в реку. Кто мог совершить зверское покушение на невинного школьника? В чем он провинился?




В Ривердейле есть несколько уважаемых семей, которые и показаны зрителю в первую очередь. Главные события происходят со школьниками, но корни разгадки преступлений уходят и в прошлое родителей, семей, города. Как далеко? Решится ли судьба так просто или есть подвох? Кто главный убийца?

Обсудим главных героев.
Бетти Купер – идеальная дочь, прилежная ученица, пай-девочка. Всегда добра, отзывчива, покладиста – просто ангел. Но как бы она ни вела себя на людях, чтобы ни говорила, Элизабет знает, что внутри нее есть демоны. «Со мной всерьез что-то не так. Будто во мне какая-то тьма, которая порой ошеломляет, и я не знаю, откуда она. Но, думаю, это из-за нее я делаю безумные вещи», - говорит Бетти. В начале сериала она представлена, как нежный и трогательный персонаж, с течением времени ее характер меняется. Внутри нее появляется какой-то стержень, который не дает ей упасть, а сама Бетти все чаще начинает показывать свое мнение, желания и характер.

Семья Куперов оставляет желать лучшего. Элис Купер – журналистка и редактор в совместном с мужем издательстве считает каждое убийство, трагедию и несчастный случай – сенсацией и первой страницей своей газеты. В юности она любила Форсайт Джонса (ЭфПи). Он принадлежал банде «Змеев», был их главарем. Влюбленность привела к беременности и тайному ребенку – Чарльзу Смиту. Элис вышла за Хелла Купера и вроде бы счастлива в семейном кругу, но на ее лице нет удовольствия от своей жизни и хоть какой-то радости. Хелл работает в издательстве, видит семью только утром и вечером и не любит вспоминать о своем прошлом или прошлом своих предков. Полли Купер – сестра Бетти, лежит в психиатрической больнице, по словам родителей, она сошла с ума из-за Джейсона. Как выясняется позже, она и Джейсон были влюблены и помолвлены. Полли оказалась беременной, и родители решили скрыть их отношения и раннюю позорную беременность, запихнув родную дочь в приют сестер милосердия. Семья неполноценная и несчастливая, поэтому она проходит через множество трудностей, страданий и препятствий. Распадется она или станет крепче прежнего?

Вероника Лодж – девушка из богатой семьи, недавно приехавшей из Нью-Йорка. Вероника привыкла быть в центре внимания, богато одеваться, выглядеть на все сто, ходить на вечеринки, ни в чем не нуждаться, вести богатую и беззаботную жизнь. Переехав в Ривердейл из Нью-Йорка из-за того, что ее отца посадили за незаконную деятельность в бизнесе, ей приходится нелегко. Новая школа, учителя, места, одноклассник, она заводит новых друзей и меняется до неузнаваемости. Из пафосной, наглой, гордой и чересчур властной «королевы» она превратилась в добродушную и, готовую всегда помочь, девушку.

Семья Лоджей – это одна большая тайна. Как не странно, Вероника – единственная из героев имеет полноценную семью с нормальными отношениями внутри. Ее мать – Гермиона родилась и выросла в Ривердейле, но вышла замуж за богатого – Хирама, а не любящего – Фреда Эндрюса. У нее много друзей и знакомых, поэтому, не смотря на финансовые трудности и отсутствие главы семьи в доме, она удерживает семью на плаву в весьма неплохих условиях. Как говорила Гермиона, успокаивая дочь: «На свете есть то, что у меня никто и никогда не отнимет. Мое имя». Хирам Лодж – бизнесмен, прикрывающий нелегальный бизнес строительством зданий и покупками земли, магазинов, кафе.  Вероника, как не скрывали от нее действий отца, все равно узнала, что он задумал, и ей больно от лжи друзьям, противостояний в семье и сталкивания интересов отца и друзья. Она говорит: «Я хочу правды. Какой бы она ни была».

Арчибальд (Арчи) Эндрюс – жизнерадостный и воспитанный юноша. На протяжении всего сериала от него исходит позитив, он всегда смотрит на мир с улыбкой и буквально освещает весь сериал, несмотря на ужасы и убийства, как солнышко. Арчи просто душа компании. Он встал на распутье: музыка или футбол, колледж или бизнес отца, Вероника или нет? Эндрюс дорожит своими друзьями и семьей больше всего на свете, и многие его действия подтверждали, что он готов даже пожертвовать собой ради них.

Семья Эндрюсов распалась давно. Мама – Мери переехала в другой город, а Фред (отец) и Арчи остались в Ривердейле. У Фреда свой бизнес – его компания строит здания, комплексы, школы. Арчи восполняет пустоту от отсутствия мамы рядом плотным графиков, долгими тренировками, усердными занятиями, помощью отцу и встречами с друзьями. Арчи все мучают вопросы о правильности своих поступков: «Каждый день я думаю, что было бы, покинь я Ривердейл с мамой. Было бы все.. Было бы мне лучше?».

Джагхед (Джаг) Джонс – юноша, который умеет контактировать с миром только с помощью черного юмора. Он – начинающий писатель, и тема для его первой книги – расследование убийства Джейсона Блоссома. Джаг – настоящий ценитель фильмов, всех: от классики до современности, от ужасов до комедий, от детективов до любовных историй. Единственное, чем он стал заниматься, так это сочинение книг, общение с друзьями и наконец-то становление «Змеем». Его философия сложна, он думает совсем как человек, поживший на свете лет 60, мудро и рассудительно: «Мы ищем идеалы: с ними спокойнее, но жизнь намного сложнее этих простых истин».

Семья Джонсов распалась на две части. Отец Джага – Форсайт (ЭфПи) начал пить, так как его однажды уволили с работы. Мать Джагхеда не выдержала, и, забрав дочь Джелобин, уехала в Толедо. Джаг остался с отцом, но тот не выходил из запоя и перестал заботиться о сыне. Как-то ЭфПи берется за ум, вспоминает полноценную семью, счастливого сына и дочь, любовь к Элис Купер и решает все вернуть. Джагхед удивлен и одновременно рад этим переменам: «На днях случилась самая странная вещь в моей жизни. Мой отец побрился».

Шерил Блоссом, по моему мнению, одна из самых сильных в душевном плане героинь. Шерил и Джейсон были близнецами, они росли вместе, помогали и были неразлучны. Когда Джей-джей умер, их связь порвалась, и поэтому Шерил приходится очень тяжело справляться с кучей оскорблений, насмешек, злобой окружающих. Шерил нуждается в настоящей дружеской поддержки, но нигде ее не находит: «Все подходят ко мне. Обнимают. Говорят, что мне должно быть легче, ведь убийцу моего брата наконец-то поймали. Что этот кошмар закончился. Так почему, мне не легче?»
Ее брат мертв, отец повесился, мать ненавидит ее за то, что она косвенно виновата в смерти Джейсона, а также потому, что Пенелопе некуда больше выплеснуть всю боль. Бабушка Роуз не особо разговорчива, так как стара и больна. У нее не осталось никого. «Я никогда не плачу при просмотре фильмов. Реальная жизнь достаточно трагична», -  говорит Шерил, снова ухмыляясь. Блоссом нетрадиционной ориентации, она не может в этом признаться миру, а мать лишь отвергает это. После смерти брата Шерил обозлилась на весь мир, она выставила шипы и иголки, отгораживаясь от внешних обстоятельств и событий. Эта злоба в ней не с рождения, она поселилась в душе девушки из-за страха быть раненной или брошенной, снова уколоться и испытать адскую боль. В душе девушки живет хрупкая, нежная и любящая принцесса, но она прячется за черным юмором, ухмылками, ярким макияжем, идеальной укладкой, экстравагантными образами и походкой величественной, гордой и независимой королевы. Шерил бьет приближающихся к ней людей наповал фразами, задевающими за живое, ведет себя высокомерно и стервозно, поэтому не многие видят ее истинную суть. Хотя на самом деле ей нестерпимо больно внутри.

 Помимо главных героев есть еще и второстепенные: Джози МакКой – певица, солистка группы «Кошечки»; Сиерра МакКой – мэр города; шериф Келлер – офицер полиции города; Кевин Келлер – гей, лучший друг Бетти, сын шерифа; Тони Топаз – «змейка» и девушка Шерил (впоследствии).

В сериале есть несколько сюжетов: детективный, рассказывающий о расследованиях убийств; семейный, раскрывающий тайны прошлого родителей и детей; любовный, повествующий о чувствах главных и второстепенных героев; психологический, показывающий демоны и страхи каждого, а также политический, сохраняющий интригу. Кто же победит? Каков план Хирама Лоджа? Будут ли «Змеи» жить? Все непредсказуемо. Если в других сюжетах можно догадаться или хотя бы предположить, кто главный убийца, каковы его намерения, какие еще тайны города раскроются, останутся ли прежние чувства героев, победят ли свои страхи персонажи, то в политическом сюжете неясно ничего. Возможно, когда-нибудь и будет великая развязка, но пока я хочу обсуждать и дискутировать насчет каждого героя, сравнивать их и убеждаться, что все они прекрасны. 

Режиссер - Роберто Агирре-Сакаса. В главных ролях: Бетти Купер - Лили Рейнхарт, Джагхед - Коул Спроус, Вероника Лодж - Камила Мендес, Арчи Эндрюс - Кей Джей Апа, Шерил Блоссом - Мэнделин Петш и другие.