04 сентября, 2018

Старик и море


Великая книга Эрнеста Хемингуэя, отмеченная Нобелевской премии по литературе. Наконец я прочла это произведение. По моему мнению, книга является объяснением как человеку не упасть духом, не сломаться от проблем и продолжать жить с верой, несмотря ни на что.

Произведение рассказывает о кубинском рыбаке – Сантьяго. На протяжении многих дней он не мог ничего поймать – «черная» полоса в жизни. Невезение, несчастье, плохие навыки, неудачные места для ловли – причин может быть много, но главное итог. Сантьяго был прозван самым, что ни на есть невезучим рыбаком. Никто не хотел иметь с ним дело, помогать, думая, что несчастье перейдет от него. Однажды Сантьяго решает отойти подальше от берега и обычных мест, и он хватает удачу за хвост – огромный марлин сидит на крючке. Рыба сильна и тянет лодку, старик старается не упустить этот шанс заработать и прославиться, хотя главная цель для него – выход из круга неудачников и окончание «черной» полосы. Сантьяго боролся со стихией два дня и две ночи, он голоден, жаждет воды и отдыха, его руки изранены леской, но он не сдается. Прикончив марлина гарпунов и привязав к лодке, главный герой отправляется на берег. Надежды, счастье и воодушевление переполняют рыбака. На кровь рыбы приплывает множество акул, несмотря на усилия Сантьяго, они обгладывают тушу до скелета. Чувство, что старик обрел и потерял все в одно мгновение, передается читателю, и ты сочувствуешь, сострадаешь герою.

Интерес представляет и другой персонаж книги – Манолин. Он – молодой рыбак, единственный, кто заботится и думает о Сантьяго с надеждой. Он часто помогает старику в ловле, расправлении снастей, а душевные разговоры обо всем, в том числе и бейсболе, становятся неотъемлемой частью его жизни. Когда Сантьяго прибывает на берег со скелетом, с моей точки зрения, ему сочувствует только Манолин, а остальные говорят пустые слова. Юноша со слезами и жалостью смотрит на раны старика, его подавленность и внешнюю усталость. Они оба верят, что завтра пойдут еще дальше, и там их ждет удача, они поймают рыбу во что бы то ни стало.

Название книги связано с главными героями повествования. Старик и море. Сантьяго и марлин. Марлин – олицетворение моря. Эта неподвластная стихия, меняющая свой характер каждую минуту, может сгубить человека. Кому-то море может показаться нежным, мирным и склоняющимся перед человеком, но это лишь одна сторона. Другая часть – бушующая, сильная, необузданная и пугающая. 

Книга пропитана верой в себя, надеждой на будущее и поднятием духа. Сантьяго невезуч, его не любят, рыба не ловится – все обстоятельства против него. Разве он сдается? Опускает руки? Нет. Он верит и надеется на лучшее, но главное – рыбак предпринимает новые попытки поймать рыбу и вместе с тем удачу. Даже в конце книги герой не унывает, а предлагает новые решения и  стремится к своим мечтам.