03 сентября, 2018

Ощущение времени


Немного странный пост, название и само содержание. Возможно, через год я буду над этим смеяться, но сейчас это значимо для меня. Недавно я обнаружила счет времени. Это было очень внезапно, стихийно. Мы гуляли с подругой, вспоминали прошлые прогулки, события, думали о будущем, и я вдруг ощутила время. Оно не измеряется секундами, минутами, часами, оно не ровное, не точное. Есть только замедление, ускорение и остановка.

Вспомните прошедший год. Так много событий, впечатлений, эмоций, но ты не вспоминаешь их сразу, они приходят в голову постепенно, но первое, что крутится в голове – яркая лента всего произошедшего. Я не могу сказать, что 1 сентября было только вчера, нет, но кажется, что этот осенний праздник был и впрямь недавно. Вот тут то, и начинаешь невольно вспоминать слова взрослых: «А дальше жизнь идет только с ускорением».  Не рановато ли моя жизнь начала ускоряться? Мне кажется, еще далеко до слов: «Эх, молодость!» Время притормози.

Теперь посмотрите на ваш обычный день. Он так долго длится. Сначала проснулись, потянулись, умылись, позавтракали, а прошло всего 20 минут! Сидишь, читаешь книгу, 10, 20…50, 100 страниц. Смотрим на время – прошло полчаса. Пишешь посты на блоге, редактируешь все на свете, втягиваешься в это занятие, а потом возвращаешься в реальность, а время идет медленно, медленно.  Все люди желают ускорить его, чтобы все шло быстрее, стремительнее. А как? Посмотрите на часы. Секундная стрелка набирает скорость, обороты, отчеканивает каждое деление. Вроде бы быстро? Минутная стрелка лениво переходит на следующее деление и снова стоит. Часовая вообще замерла и, по-моему, перестала подавать признаки жизни. Но нет! Она не умерла, просто спит и выполняет свою работу очень уж неохотно.
Время не так плохо, как все думают. Просто вспомните какой-то момент из жизни, неважно, значительный он или нет. Ты шел по улице под грустную музыку, или танцевал в час ночи на дискотеке на теплоходе, обнимался с другом или лежал на траве… Ты не помнишь, что там было время, сколько это длилось, были ли рядом часы. В такие моменты мозг отключает все ненужное, и остаешься только ты. Это прекрасно и страшно одновременно, но чем больше таких моментов, чем дольше ты находишься вне времени, тем прекраснее жизнь. Как писала Перл Бак: «Нельзя остановить время, но ради любви оно иногда останавливается».