11 февраля, 2019

Бей - не жалей

Разбивайте мечты о реальность! Наверное, такая фраза прозвучала жестоко, но для меня это норма, принцип жизни. Правдивая фраза может спасти вас от мыслей о суициде, вовремя сказанное слово друга - от ошибки всей жизни, подмеченная маленькая деталь станет главным доказательством неискренности, но реальность лучше всех делает это. Должно быть, вы до сих пор находитесь в недоумении, но я объясню.

Сколько раз в жизни мы лелеем себя надеждами о приключениях, богатстве, взаимной любви? Иногда такие мечты осуществляются, но чаще всего они несбыточны. Бесполезно думать о том, чего не может произойти, вы лишь будете сжигать все больше своих нервных клеток, пока находитесь в ожидании и нетерпении. Какой смысл страдать? Я не говорю, никому не мечтать, нет. Мечты - полет фантазии, они прекрасны. Такие порывы души успокаивают сердце, помогают улететь в другую вселенную, где все идеально. Наше воображение отражается в книгах, изобретениях, меняет мир, приближая его к своему видению совершенства. По моему мнению, после услады от счастья и легкости, нужно возвращаться к реальному миру, чтобы не совершить ошибок.

 Вспомним великие литературные произведения. Роман Гончарова "Обломов", где Ольга и Штольц всеми силами пытаются "разбудить" Обломова, вернуть его к жизни. Если Штольц понимает натуру Обломова, его ленивость, мягкосердечность, то Ольга этого совершенно не видит. Она лелеет себя надеждами о превращении Облома в сильную личность, но этого в принципе произойти не может, это против его природы. Так ее мечты разбиваются, принося боль расставания и ее и главному герою, хотя достаточно было спросить совета, взглянуть со стороны.


Или, например, роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Скарлетт в своих снах и глупых заблуждениях об идеальности Эшли провела много лет. Только спустя 10 лет жизни она увидела, насколько он жалок. Какой ценой достался ей здравый смысл! Подруга умерла, Эшли разбит смертью жены, она потеряла ребенка, получила скверное отношение общества, а любящий человек, который все время был рядом, отвернулся, ушел навсегда. 


Правда, сказанная вовремя и в лицо, пусть и разбивающая мечты, гораздо лучше сладкой лжи на многие года. Пусть прервется роман, дружба, контракт, изменится направление профессии, маленькая ссора или жизнь. Никогда не поздно закончить то, что не должно было начинаться. Во всяком случае оборвать общение, контакты, лучше, чем мучить себя позже вопросами, и корить за ошибки.