31 августа, 2019

Адвокат дьявола


Молодой, но уже известный своими победами адвокат Кевин Ломакс защищает во флоридском суде учителя Гетиса, обвиняемого в домогательствах к ученицам. На суде Ломакс убеждается, что подсудимый, которого он искренне считал жертвой оговора, действительно виновен. Не желая проигрывать, он, тем не менее, убеждает присяжных, что порочная школьница из неприязни к строгому учителю выдумала обвинение. Гетис оправдан, а Ломакса приглашает юридическая компания Джона Милтона, специализирующаяся на защите интересов миллионеров. Отсюда начинается путь главного героя в понижении его моральных принципов все ниже и ниже. Его и жену тепло встречают, предлагают лучшие условия: огромная зарплата, роскошная квартира и интересная работа.

Мэри-Энн рада успеху мужа и возможности выбраться из провинции и зажить в Нью-Йорке на широкую ногу, но её начинают мучить странные, пугающие видения. Кевин, с головой ушедший в работу, не хочет замечать состояния жены. Его карьера продвигается стремительно, любые препятствия убираются с дороги. Главные герои даже не подозревают, к чему это может привести.


Цитата, идущая лейтмотивом сквозь всю картину: «Определённо… Тщеславие — мой самый любимый из грехов». Фильм идет по кругу раз за разом, это вдохновляет. Сложно определить жанр – ужасы, фантастика, детектив, но определенно можно сказать, что актерская игра и операторская работа на высшем уровне. Классика 20 века наполнена не только изящностью и атмосферностью картины с продуманными деталями, но и смысловой частью сюжета, которые сложно угадать, особенно развязку. Советую посмотреть!