01 февраля, 2021

Ход королевы

 "Ход королевы" - нашумевший сериал 2020 года с Аней Тейлор-Джой в главной роли. Скажу честно, я влюбилась в эту картину с первой серии! Мини-сериал рассказывает историю одаренной шахматистки Бет Хармон. Ее мать погибла в страшной аварии, но девочка чудом выжила, ее отправили в приют. Тяжелое детство с множеством ограничении, правил, издевательств закалило ее. Она нашла свою страсть в подвале приюта, там, где обитал уборщик. Мистер Шейбл часто играл в шахматы, это и захватило Бет. Она влюбилась в шахматную доску. Всего 64 клетки, но в них вся жизнь, целая история, которой управляешь ты. Каждая фигурка имеет свой характер, ходы, но главное - игрок, который с помощью своего таланта управляет всем. 

"64 клетки — это целый мир. Мне в нем безопасно, я его контролирую и подчиняю. Там все предсказуемо, и в неудачах можно обвинять только себя."

Мистер Шейбл отправляет Бет на игры в шахматном клубе в другой школе, что только развивает ее желание побеждать. Вскоре девочку удочеряют. Ее приемная мама Альма очень хотела детей, но отец был против, к тому же скоро выясняется, что он изменяет Альме и вовсе остается в другом штате. Бет учиться жить в новых условиях, подстраиваться под одноклассников, родителей, обстановку. Она начинает участвовать в турнирах, выигрывать, а на призы в виде денег покупает себе шахматную доску, учебники, туфли, платья. Она наконец становится хозяйкой своей собственной жизни!

Однако судьба Бет не только в ее руках, но и в руках наркотиков, которыми ее пичкали сначала в приюте, а теперь она просто зависима от них. Они помогают ей представлять шахматную доску мистера Шейбла на потолке и проигрывать шахматные ходы, чтобы найти единственный путь к победе. Вместе с шахматами Бет находит друзей и соперников, но она не боится, ее дух слишком силен. Единственным противником, перед которым ей страшно предстать, является советский шахматист Виталий Боргов. Он умен, решителен и непобедим. Бет записывается даже на уроки русского языка, чтобы понимать его речь и знать своего соперника со всех сторон. Перед решающим последним матчем с Борговым Бет обошла уже всех чемпионов мира, победила их интеллектом, несмотря на женоненавистничество, преграды, сложности, зависимость и одиночество. В решающей схватке рядом с ней только самые близкие, они помогают ей своей поддержкой, но побеждает она сама. Это битва интеллектов!


Сериал помимо шикарного сценария отличается множеством особенностей. Сперва стоит отметить прекрасную работу всех актеров, а в особенности игру главной героини: сосредоточенность, неуверенность, нервозность, ломка, любовь, страсть, смятение, решительность - лишь малая часть эмоций, которые мы видим. Далее можно заметить, насколько стильный этот сериал: буквально все образы можно использовать в повседневной жизни, а в рыжее каре и утонченные платья я влюблена бесповоротно. Даже сама эволюция стиля в сериале проиграна вдоль линии взросления Бет. От детства, когда она не контролировала свою жизнь и одевалась так, как ей велели, до молодости, когда она стала королевой шахматной доски и главной управляющей своего стиля и вкуса в одежде. Также во множестве ее образов фигурирует клетка, что навивает мысли о шахматной доске.

Есть и другие интересные моменты. Например. одна из самых захватывающих деталей, которую, вероятно, упустило большинство зрителей, была указана пользователем Reddit. В этой сцене Альма смотрится в зеркало отеля — обстановка кадра напоминает знаменитый каламбурный рисунок иллюстратора 19 века Чарльза Аллана Гилберта под названием «Все — тщеславие». На иллюстрации изображены женщина, смотрящая в зеркало, и человеческий череп. Эта сцена была самым последним разом, когда Альму видели живой в сериале.

Шахматный сериал снят с предельной точностью в регламенте, сценаристы консультировались с американским и российскими гросс-мейстерами, чтобы создать наиболее правильное представление о данном виде спорта. Даже самый скрупулёзный шахматист не сможет придраться к сериалу. Интересен факт о том, что сериал неслучайно состоит из 7 серий, ровно столько клеток должна преодолеть пешка в шахматах, чтобы статья королевой. Это одна из параллелей с развитием главной героини.

Также в сериале применяются различные метафоры, переходы, флешбеки, а также полюбившийся публике голландский угол. «Голландский наклон» или «голландский угол» — это кинематографический прием, в котором угол камеры намеренно наклонен в одну сторону. Этот прием обычно используется для изображения психологического беспокойства или напряжения снимаемого объекта. На турнире в Лас-Вегасе, когда Бет понимает, что она вот-вот проиграет Бенни Уоттсу, камера начинает асимметрично наклоняться и перемещаться вокруг Бет, создавая «голландский наклон». Операторские приемы лишь насыщают сериал.

Не буду раскрывать всех нюансов сериала, лучше просто посмотрите!