04 ноября, 2017

Алхимик

 Пауло Коэльо - известный бразильский автор. Самое популярное произведение - Алхимик. Эта книга была переведена на 45 языков мира. Общий тираж - 11 миллионов экземпляров. 

Главный герой книги - пастух Сантьяго. У него есть стадо овец, с которым он ходит по Андалусии. Однажды он встретил мудреца, который разъяснил странный сон и направил на истинный путь - путь к сокровищам египетских пирамид. Благодаря этой встрече будущий Алхимик путешествовал по Африке, познал истину и мудрость жизни. Во время своих приключений главный герой стал юношей, нашел свою любовь. Он стал отважным, мудрым, относящимся с уважением к всему миру.

Одной из главных мыслей является идея о равенстве и взаимосвязи всего мира. Все в мире достойны жизни, крыши над головой, права на свободу, голос, выбор, мнение. Никто не вправе отбирать жизнь у других, пока не научился возрождать жизнь. одни добиваются высокого социального положения, другие - нет. Нельзя судить о человеке по его внешнему виду и количеству богатств. в мире сочетается живая и неживая природа, все взаимосвязано. Правило бумеранга работает всегда: что посеешь, то и пожнешь; сколько и что отдашь, столько и то получишь. Эта книга учит читателя уважению, мудрости, храбрости и честности.