05 ноября, 2017

Анна Каренина

Великое произведение Льва Толстого. Впервые в русской литературе главная героиня - женщина, не просто безропотное существо, а психологически сложный герой с многогранным характером. Все сложно, непонятно, неизбежно. 

Главные герои книги - Анна Каренина, Алексей Вронский. Анна Каренина - девушка, которую выдали замуж не по-любви за богатого и уважаемого человека. В душе она свободная, гордая, независимая от мнения, но из-за замужества стала скромной, менее пылкой. Но когда она встречает Его, то все меняется. Она раскрывается, обретает свободу, показывает свои истинные черты характера, становится эмоциональной, страстно любящей и по-настоящему счастливой. Весь сюжет книги завязан на ее характере, изменении, душевных страданиях. Мнение общества, быстрая смена событий и множество потрясений меняют ее слишком быстро. Она не успевает за темпом жизни, не находит решения проблем, не выносит своего положения и решает покончить с этим. 


Алексей Вронский - офицер, красивый и пылкий мужчина. Он следует уставу и правилам, порядочен и уважаем. Встретив Её он влюбляется и теряет свою неуверенность. Она - смысл его жизни, путь и свет в кромешной тьме. Он любит её и готов пожертвовать всем - состоянием, мнением общества, статусом, положением. Он предлагает ей руку и сердце, но Анна не согласна на развод с Карениным, ведь она любит своего сына и хочет для него лучшего. Они страстно любят друг друга, но никогда страсть и настоящая любовь не приводили ни к чему хорошему.

Есть две достойные экранизации книги. Первая - английская 2012 года. Режиссер - Джо Райт. В главных ролях: Анна Каренина - Кира Найтли, Каренин - Джу Лоу, Алексей Вронский - Аарон Тейлор-Джонсон. 


Вторая - русская 2017 года. Режиссер - Карен Шахназаров. В главных ролях: Анна Каренина - Едизавета Боярская, Каренин - Виталий Кищенко, Алексей Вронский - Максим Матвеев, Сергей Каренин - Кирилл Гребенщиков.