31 августа, 2019

Хорошо быть тихоней


События в фильме развиваются в 1990-х. Главный герой — Чарли, подросток-интроверт. После смерти двух близких для него людей, тёти Хелен и лучшего друга Майкла, он находится в депрессивном состоянии. Однажды, зайдя в класс, Чарли слышит разговор одноклассниц об одном парне, который умеет слушать и понимать. Узнав адрес этого парня, Чарли начал писать ему письма, излагая свои переживания и мысли, не указывая своего адреса, а имена изменял на другие и похожие. Чарли рассказывает о странном самоубийстве своего лучшего друга Майкла, новом друге в лице учителя английского, сестре и её парне, семье. Позже Чарли рассказывает о Патрике, который посещает вместе с ним уроки труда. Патрика все называли «Никак».

Через некоторое время Чарли знакомится с Сэм на школьном футболе, позже он узнаёт, что она — сводная сестра Патрика. Чарли рассказывает Сэм о своих чувствах, но у Сэм есть парень Крэйг, и она советует забыть о ней. Жизнь главного героя сильно меняется после этих знакомств: он наконец-то обрел новых друзей и больше не одинок. У Чарли появляется первый сексуальный опыт с девушкой из тусовки по имени Мэри-Элизабет, но, к сожалению, он не может забыть Сэм. Мэри-Элизабет любит Чарли, ей хочется быть любимой, но Чарли не может отвечать ей взаимностью, поэтому лишь претворяется, не в силах разбить сердце девушки.

Вся книга и фильм построены на простом рассказе о жизни подростка интроверта и событиях, которые происходят с ним. Как такого итога или мысли в фильме я не нашла, но думаю, что режиссер и автор хотел донести до нас мыль о том, что жизнь каждого уникальна. Чаще всего мы сталкиваемся с общительными и яркими людьми, можем представить жизнь их глазами, а жизнь глазами тихони увидеть сложно. Режиссер постарался открыть для нас шторку в мир интроверта, становящимся экстравертом.