31 августа, 2019

Игра престолов

Елена Николаевна, простите. Я знаю, что вы не любите большие посты, но иначе нельзя.

Итак, начнем. Сериал длинною в 8 сезонов, 73 серии, примерно 65 часов, 4000 минут, 240 000 секунд. Бесчисленное множество наград. Я бы выразила свое мнение так: "Крестный отец" является лучшим фильмом 20 века по версии американской кино академии, так вот "Игра престолов" является лучшим сериалом и фильмом 21 века.


В игре престолов побеждают или погибают.
Третьего не дано.
- Серсея Ланнистер

Разберемся с названием - Игра престолов. Значение ясно из сюжета фильма. Существует 10 домов, родов, при чем некоторые из них придерживаются принципа сохранения королевских голубых кровей, создавая семьи из братьев и сестер, поддерживая чистоту; другие же, наоборот - стараются создать выгодный брак для укрепления рода, расширения земель, богатств, власти. Жажда власти есть у всех, ее трудно уталить. За многие века спокойствия после свержения короля Безумца грядет новая Смута. Интриги, битвы, сражения, проблемы выбора, старания выжить, хотя для некоторых, как Петир Бейлиш: "Хаос - это лестница". Грядет буря, но не только внутри, а еще и снаружи. Война за освобождения, свержение власти, железный трон падет и восстанет вновь. Смотрите, потому что дальше спойлеры.

Главные персонажи очень разные, непохожие друг на друга и интересные своими целями, мотивами и способами достижения желаний. История начинается с того, что семейство Старков находится в ожидании прибытия Ланнистеров. Они хотят заключить брачный союз между Сансой Старк и Джоффри Ланнистером, чтобы север королевства и столица жили в мире и согласии. Король же предлагает Эдварду Старку стать десницей – главой финансов страны. В это время на арену действий выходит Петир Бейлиш. Он охмуряет Лизу Аррен (сестру Кейтелин Арен, действующей правительницы севера) и просит ее убить мужа и отправить письмо Старкам, обвинив Ланнистеров. Серсея и Джейми Ланнистер становятся виновниками травм младшего Старка (сталкивают его с башни). Так, начинается война между Ланнистерами, Старками, Баратеонами, Арренами, Таргариенами в борьбе за престол.
В это время в заливе работорговцев зреет новая война. Брат и сестра Таргариены хотят получить корону и стать правителями, каким был их отец, драконами. Дейнерис выдают замуж за Кхала Дрого для новых политических связей, но ее брат еще не знает, что Дейнерис – настоящий дракон, неопалимый. Она хочет справедливости, свободы для всех и правой власти. Ее желания исполнят муж, любовники, армия и свободные рабы.

Раскрою каждого персонажа поподробнее. Начну с армии за морем. Дэйнерис Бурерожденная из дома Таргариенов, от крови древней Валирии, первая этого имени королева андалов, ройнаров и Первых Людей, владычица семи королевств, и хранительница областей, неопалимая, правительница Миэрина, кхалиси Великого травяного моря, Разрушительница Оков и Матерь Драконов. Это легендарная, великая девушка. 


От рабыни-наложницы, которую использовал брат, она возвысилась до королевы всего Вестероса. Своим талантом дипломатии, идеями свободы она привлекает все больше и больше людей. «Не мне вы обязаны свободой. Я не в силах дать её вам — ведь ваша свобода не принадлежит мне. Она принадлежит вам — и только. Если вы хотите её вернуть – возьмите её сами»


Она вместе со своими верными подданными, войском и советниками получить Железной трон.

Ее верной помощницей была Миссандея. Ее принцип похожи на желания Дейнерис, она полюбила Драконов, как своих братьев и сестер, и всегда хотела справедливости. Ее смерть разбила сердце многим фанатам, но даже перед казнью она оставалась верной своей королеве. 


Интересен и ее помощник – Джорах Мормонт. Он любил Кхалиси, хоть и был старше ее, помогал и оберегал ее от всех врагов. Эта невзаимная любовь была самым тяжелым на протяжении его судьбы. Отдав жизнь за свою королеву, он наконец-то смог доказать свою преданность и чувства, а Таргариен осознала, что потеряла нечто большее, чем просто близкого человека. Как мне кажется, именно он любил ее по-настоящему. 




На самом деле, жизнь Дени была непроста. После того, как ее отдали замуж за Кхала, ей пришлось страдать и бороться. Дрого, как и все дотракийцы, не знал слов благодарности, нежности. Изнасилование вначале не было то, чего ожидала нежная молодая девушка. Позже она нашла с ним общий язык, они полюбили друг друга. Он был готов завоевать весь мир рад нее, а она быть его «Луной и звездами». Ей пришлось убить самого дорогого человека ради его же блага, и эту ношу она пронесла с собой до конца жизни.

Говоря о ее роли в конце сериала, сценаристы убили за 1-2 серии все то, что взращивали в ней в течение 7 сезонов. Человек, который был за справедливость и правду: 
— Иногда лучше ответить на несправедливость милосердием.
— Я отвечу на несправедливость справедливостью.

Она стала мстительной и сумасшедшей. Она уничтожила целый город невинных жителей по непонятным причинам, совершив огромную ошибку всей своей репутации. Ее смерть в 8 сезоне стала худшим моментом всего сериала. Ведь достигнув желаемого, она так и не дотронулась и не села на Железный трон. Ее жизнь закончилась из-за предательства своих идеалов. Спасибо режиссерам, черт возьми!



Другой, не менее интересный сюжет связан с героями семьи Старков. Эддард Старк – глава семейства. Его особенность в праведности и мудрости. Знаменитая фраза "Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч", - тому подтверждение. Кейтелин Старк – сестра Лизы Аррен и жена Эддарда Старка. Она – настоящий воин, готовый бороться до последнего ради своих детей. Ее мужество не знает границ. У этой пары много детей: Санса, Арья, Рикон, Бран, Робб, Джон Сноу.

 Санса Старк в начале сериала представляется зрителю как плаксивая девушка, слепая в любви к Джоффри. Она ненавидит свою сестру Арью за то, что та на самом деле говорит ей правду. Жизнь принесла ей много испытаний: смерть отца, убийство Джоффри, свадьба с Тирионом Ланнистером, бегство, сговор с Мизинцем, изнасилование. Эти события превратили ее в сильную, независимую женщину, беспощадную к врагам и предателям.

Арья Старк была младшей девочкой в семье, но ее разум был всегда вне системы. Она не понимала с самого детства, почему мужчины воюют, а женщины сидят дома и разговаривают о платьях. Ей всегда хотелось в бой. Ее первая шпага «игла», подаренная Джоном Сноу стала стимулом изучения боевого искусства. Ее путь был длинным: от обучения у магистра фехтования с лозунгом «Что мы говорим смерти? Не сегодня.» до культа безликих и убийства самого короля Ночи. 


Не менее важен герой – Джон Сноу. Он был незаконнорожденным сыном Эдварда Старка, пока в 7 сезоне не стало больше ясного о его тайне рождения. Он оказался сыном сестры Эдварда Старка и Визериона таргариена. С самого своего рождения он терпел издевательства и нелюбовь Кейтелин Старк. В течение сериала ему пришлось познакомиться с жизнью за стеной одичалых, стражников ночного дозора, жителей севера. Он никогда не стремился к власти, но всегда помогал людям и не требовал ничего взамен. Девушка, которую он любил, несмотря ни на что – Игритт, он предал, хоть и не специально, а фраза «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу» стала лейтмотивом его жизни. К сожалению, авторы сериала испортили и этого персонажа в последнем сезоне, нарушив его основной принцип не желания власти и смерти. Он убил Дейнерис, хоть и любил ее, а позже был отстранен от власти и отправлен в вечное служение рыцарем ночного дозора.

Петир Бейлиш, один из моих любимых персонажей, был, наверное, самым хитрым и великим героем. Он пользовался каждым членом семьи Старк, каждым Ланнистером, даже второстепенными героями. Его желанием было устроить смутное время среди всех королевств, а позже подняться по лестнице к трону среди хаоса. Всю свою жизнь он любил Кейтелин, но она не отвечала ему взаимностью. После ее смерти лучом света стала ее дочь, так похожая на мать – Санса. Хоть его планы и не были совершенны, цели полноценно он не смог добиться, но его мудрости, выраженные в словах тому подтверждение: 
- Деньги покупают молчание лишь на время. Стрела в сердце покупает его навсегда.
- Человека без мотива никто не заподозрит. Запутывай своих врагов. Если они не узнают кто ты и чего хочешь, то не угадают твой следующий шаг.
Важными героями, безусловно, являются Ланнистеры. Эта семейка мне по вкусу. Серсея Ланнистер – великая женщина, манипулирующая всему в королевстве и создающая собственную империю. Она любила своего брата Джейми, красавца рыцаря. Их любовь чиста и светла, а дети милы и нежны, кроме Джоффри. Она мудра и понимает, что нельзя быть уязвимой. (цитата) Ее материнская любовь не знает границ. Она обожала Джоффри, хоть видела, что он превратился в чудовище. Она сильно горевала о смерти дочери и Томмена. Джейми не мог проявлять заботы о своих детях, но всегда любил их, даже смог открыться дочери. Джейми был утешением Серсеи, Серсея была утешение Джейми. Их смерть была великим моментом кинематографа. Они не заслужили этих страданий, но были сильны и верны друг другу до последнего. 


Самым саркастичным персонажем стал, безусловно, Тирион. Будучи карликом, он стал мудрым советником, гениальным игроком. Его цитаты – мудрости, действия – чудо. Он никогда не ладил с Серсеей, Джейми, но после их смерти почувствовал себя опустошённым и несчастным. Семья стоит дорого. Фраза «Ланнистеры всегда платят долги» обернулась другой стороной, теперь им пришлось заплатить жизнью за свои поступки.

Это, конечно, не весь список персонажей, не все мелочи, которые делают сериал шедевром, но я попыталась раскрыть основное. Надеюсь, я убедила вас посмотреть его.